Как законно заставить соседа убрать свой вольер от общего забора?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Стоит отдельный одноэтажный дом на земельном участке категории ЛПХ в поселке. Сосед по участку разместил вольер с домашней птицей в притык к общему забору. Расстояние, от моего жилого дома, до общего с забора с соседом 5 метров, и сразу же за забором общим стоит вольер с домашней птицей. Получается, что от жилого дома этот вольер расположен на расстоянии 5 метров так же как и забор. Запах и шум все это неприятно. Просил соседа перенести вольер, сосед отказал, сказав мой участок, что хочу то и делаю. Является ли нарушением такое расположение вольера с птичками на расстоянии 5 метров от дома и в притык к общему забору на земельном участке категории ЛПХ? Нигде не могу найти информацию о таком нарушении именно по земельному участку ЛПХ. Глава администрации эту жалобу не хочет решать, а подавать в суд неизвестно выиграю ли я. Обращался в организации ветеринарии, земельный комитет, строительный, и такое чувство, что везде царит бюрократия. Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, с такой ситуацией. Как законно заставить соседа убрать этот вольер?
Ответы юристов

Здравствуйте, Георгий!

Согласно СНиП 30-02-97*" (утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849)

п .6.7,-6.8 * Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

- от жилого строения (или дома) — 3 м.;
- от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м.;
- от других построек — 1 м.;
В Вашем случае вольер должен отстоять от общего с соседом забора 4 метра.

Можете обратиться в суд с требованием от соседа об удалении вольера. Полагаю, что решение будет в Вашу пользу.

Георгий (20.09.2018 в 20:32:50)
Спасибо за уделенное время на ответ. СНиП 30-02-97 нормы и правила к территориям садоводческих объединений. Боюсь что мне скажут, что СНиП 30-02-97 не относится к земельным участкам категории ЛПХ. пробовал сп 30-102-99 п .5.3.4 не прошли, сказали не то. там вроде расстояния до приквартирного участака. Вот и мучаюсь, неужели нет на соседей управы законной.