Можно ли переоформить доверенность без присутствия матери?

Добрый день!

У меня есть к вам некий вопрос, можно ли, онулииовать доверенность без присутствия матери (так как она находится в другом городе) и переделать на другого человека, который не является родственником?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Можно. Это односторонняя сделка. Вам нужно обратиться к нотариусы с реквизитами старой доверенности и паспортными данными нового представителя

Добрый день!

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 188 ГК РФ отмена доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме. Таким образом, доверенности, которая была удостоверена нотариально, также требует нотариального удостоверения. По своему желанию представляемый может совершить в нотариальной форме отказ и от доверенности, составленной в простой письменной форме.

Закон связывает наступление правового эффекта отмены доверенности с извещением об этом третьего лица, для представительства перед которым она выдана (п. 2 ст. 189 ГК РФ). Поэтому представляемому целесообразно обеспечить наличие доказательств получения такого извещения. Извещение считается состоявшимся с момента доставки его получателю (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ). Представлять указанному лицу иные документы, свидетельствующие о намерении представляемого отменить доверенность (решение об отмене доверенности и т.п.), не требуется.

Как писал выше коллега, Вам необходимо обратиться к нотариусу для отмены доверенности, ранее выданной Вашей матери, а также для оформления новой доверенности на иного гражданина. При себе необходимо иметь реквизиты доверенности, а также Ваши паспортные данные и паспортные данные поверенного. С уважением, Иван