можно ли мне как-то оформить часть квартиры на себя?

Здравствуйте, такая ситуация: несколько лет назад нам с мамой пришлось продать однокомнатную квартиру собственниками являлись мы обе. Теперь нам в наследство досталась двушка, здесь прописана мама и я с дочерью (1,3 года), но оформлена жилплощадь только на маму. После продажи той квартиры мне не была выделена денежная часть и не оформлена часть новой квартиры. Год я жила в другом городе. За год, который меня не было, мама набрала кредитов висит долг за квартиру. Жить с ней невозможно по причине алкоголизма, хотим разъехаться. Можно ли что-то сделать в такой ситуации, как-то оформить на себя половину квартиры?
Ответы юристов

Свидетельство о праве на наследство получали? Если наследство получали Вы с матерью, то у каждой должно быть право на 1/2 долю квартиры, т.е. при таких обстоятельствах мать не могла оформить всю жилплощадь на себя. Вам лучше обратиться к юристу за очной консультацией, нужно видеть документы.