Какой договор мне нужен?

Здравствуйте! У меня ИП на ЕНВД, ОКВЭД 49.42, 49.32 занимаюсь перевозками людей на легковом автомобиле. Иногда не справляюсь и нанимаю водителей с личным авто. У водителя которого я нанимаю открыто ООО, подскажите, какого плана договор мне с ним заключить, чтобы было все правильно. Договор Аренды автомобиля с водителем или договор оказания транспортных услуг? Платить ему планирую по банку. Спасибо!
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте Елена! В Вашем случае я бы рекомендовал Вам заключение договора оказания транспортных услуг , объясню почему. При заключении договора аренды автомашина передается в Ваше временное пользование на правах аренды, соответственно всю ответственность за пользование транспортным средством, в том числе и за действия водителя будете нести вы и водитель, таковы требования ГК РФ ст. 1080 .При заключении договора об оказании транспортных услуг, сторона ООО оказывает Вам услуги на условиях оговоренных сторонами и Вы оплачиваете их. Соответственно , ответственность за ненадлежащее оказание транспортных услуг, а равно ответственность за причинение вреда здоровью и его возмещение ложиться на субъект оказывающий такие услуги. Это самый Важный момент, поскольку никто не застрахован от ДТП и в случае причинения вреда здоровью пассажирам будут суды и взыскание ущерба.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Удобнее было бы заключать договор перевозки, но с таким договором вы не будете попадать под ЕНВД. То есть с дохода, полученного от оказания услугс использованием договора перевозки, придётся уплачивать налоги по ОСНО (или УСН, если у вас есть и такой налоговый режим).

Правильнее заключать договор аренды автомобиля с водителем. При этом нужно будет добавлять ещё одну транспортную единицу в отчётность

Лучший ответ

Хочу обратить ваше внимание на некоторые нюансы.

Документальное оформление
Прежде всего отметим, что в силу ч. 13 ст. 2 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта1 (далее - Устав) перевозчик - это юридическое лицо или ИП, принявшие на себя по договору перевозки пассажира, договору перевозки груза обязанность перевезти пассажира и доставить багаж, а также перевезти вверенный грузоотправителем груз в пункт назначения и выдать багаж, груз управомоченному на их получение лицу.
То есть Устав предъявляет одинаковые требования к перевозчикам - юридическим лицам и перевозчикам - ИП.

Если вы будете заключать договор оказания услуг, то в этом случае вы сами НЕ будете перевозчиком, а будете пользоваться услугами Перевозчика.

Считаю, что вам необходимо заключать даговор аренды ТС в месте с водителем. И не забывайте, согласно НК РФ:

НК РФ Статья 346.26. Общие положения

1. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя и применяется наряду с общей системой налогообложения (далее в настоящей главе - общий режим налогообложения) и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

5) оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;

ТО есть в случае заключения с ООО договора оказания услуг вы не будете владеть этими ТС никоим образом. Это уже другие системы налогообложения.

Вывод. Заключайте договор аренды. А также указывайте эти автомобили в отчетсности с приложением копий этих договоров аренды

Добрый день.

1. Вы можете открыть разные виды договоров для сотрудничества с водителями.

2. Виды договоров, которые Вы можете заключить, различны: договор аренды, договор аренды транспортного средства с экипажем, договор проката, договор перевозки, договор комиссии, агентский договор.

3. Как видите, договоров много. Какой именно заключить, решать Вам. Правовые последствия при заключении разных договоров различны.

4. Я бы рекомендовал Вам заключить агентский договор или договор комиссии.
В любом случае у Вас будет трудовые отношения.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Как происходит оплата, указано в договоре.

Но не менее 2 раз в месяц.
Если Вы нанимаете водителей с личным авто, тогда Вам подходит для заключения договор аренды транспортного средства с водителем.

ГК РФ Статья 632. Договор аренды транспортного средства с экипажем

По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

Нюансы по заключению такого вида договора Вы можете посмотреть по следующей ссылке:

https://prava.expert/avtoyurist/voditelyu/dogovor-arendy-avtomobilya-s-voditelem.html

Буду благодарна за отзыв и оценку ответ.

polnmarina@yandex.ru

Здравствуйте! Думаю грамотно, будет написать договор аренды авто с экипажем, потому что так оно и есть, но коллеги подметили, что договоров очень много и правовые последствия различны.