Действия командира противоречащие освобождению от врача

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у военнослужащего освобождение от врача на трое суток, командир же почему то не подписал рапорт, и вызвал на службу, военнослужащий не прибыл из-за плохого самочувствия. Чего следует ожидать? Имеет ли право командир не подписывать рапорт, препятствовать законному освобождению врача?
Военная служба | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Вы рапорт подавали через канцелярию? Вх. № имеется? Справка у вас или в деле части? В данном случае необходимо будет обращаться в адрес прокуратуры гарнизона.

Здравствуйте,

Согласно ст. 356 Устава внутренней службы, утвержденного Указом Президента РФ от 10.11.2007 № 1495, (далее - Устав), военнослужащий не должен скрывать своего заболевания. При заболевании он обязан немедленно доложить об этом непосредственному начальнику и с его разрешения обратиться за медицинской помощью в медицинский пункт полка.
Как это усматривается ст. 357 Устава, амбулаторный прием проводится в медицинском пункте полка в часы, установленные распорядком дня полка. Военнослужащие, внезапно заболевшие или получившие травму, направляются немедленно, в любое время суток, в медицинский пункт полка (госпиталь), а при необходимости в другие учреждения государственной или муниципальной системы здравоохранения.
Статьей 358 того же Устава определено, что после осмотра врачом (фельдшером) заболевшие в зависимости от характера заболевания направляются для лечения в лазарет медицинского пункта полка или госпиталь, а при необходимости в другие учреждения государственной или муниципальной системы здравоохранения либо им назначается амбулаторное лечение. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, по заключению врача могут оставаться для лечения на квартирах (на дому).
В соответствии со ст. 359 Устава, заключение о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения должностных и специальных обязанностей, занятий и работ дается врачом на срок до шести суток, а в воинских частях, где должность врача штатом не предусмотрена, - фельдшером на срок до трех суток. В случае необходимости освобождение может быть продлено. Рекомендации врача ( фельдшера ) о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей подлежат обязательному выполнению должностными лицами. При этом об освобождении от исполнения обязанностей военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и о выходе их на службу после болезни объявляется в приказе командира полка. А кроме того, больные, которым назначено амбулаторное лечение, для приема лекарств и проведения других лечебных процедур, а также нуждающиеся в консультации медицинских специалистов, направляются в медицинский пункт полка в дни и часы, указанные врачом (фельдшером) в книге записи больных.

Таким образом, в том случае, если Вы не допустили нарушения установленного порядка обращения за медицинской помощью, в частности, перед обращением в медицинский пункт известили своего непосредственного начальника о наличии заболевания, получили от него разрешение на обращение за медицинской помощью, приложили к своему рапорту справку об освобождении от обязанностей военной службы, то у командира воинской части не имелось правовых оснований отказывать Вам в реализации Вашего рапорта.

Полагаю, что по факту неприбытия Вас на службу, командир воинской части назначит служебное разбирательство, по результатам которого, с учетом всех имеющих значение обстоятельств (смягчающих и отягчающих) последний должен определиться о наличии или отсутствии в Ваших действиях дисциплинарного проступка. В том случае, если командир воинской части на основании полученных в ходе разбирательства письменных доказательств (Ваших объяснений, объяснений сослуживцев, непосредственного начальника, иных документов) придет к выводу, что в Ваших действиях усматриваются признаки дисциплинарного проступка, он применит к Вам в рамках предоставленной компетенцией одно из дисциплинарных взысканий, предусмотренных Дисциплинарным Уставом Вооруженных сил РФ, которое Вы вправе обжаловать вышестоящему командиру, военному прокурору гарнизона, либо в гарнизонный военный суд.

С уважением,

Иван