Из декрета в декрет - как выгодно?

Здравствуйте! Я нахожусь в декрете по уходу и опять забеременела, как поступить в данной ситуации? Уйти в декрет или оставить пособие по уходу?
Ответы юристов

Добрый день.

Чтобы понять как Вам выгодно нужно знать много обстоятельств Вашей ситуации (включая какой сейчас возраста ребенка, по уходу за которым вы ушли в отпуск и получаете пособие, когда Вы уходили в отпуск по уходу за ребенком и какие расчетные периоды принимались для исчисления размера декретных пособий, какой доход у Вас был в последние 2 года, предшествующих выходу в декрет). Также для назначения декретных пособий (как по беременности и родам, так и по уходу за ребенком) предусмотрены минимальные и максимальные величины данных пособий (то есть даже если Ваш средний дневной заработок составляет более 2 017 рублей 81 коп, то для расчета будет приниматься указанная выше максимальная величина).

Но в любом случае выгоднее будет уходить в отпуск по беременности и родам, поскольку в силу положения ст. 255 Трудового кодекса РФ Вам единоразово оплатят весь период отпуска по беременности и родам (минимум 140, а максимум 194 дня) в размере вашего среднего дневного заработка за этот период (если Ваш дооход выше предельно максимального, то для расчета будет приниматься сумма 2 017 рублей 81 коп, и за 140 дней выплатят 282 493 рублей 40 коп)

Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

При этом, поскольку Вы были в отпуске по беременности и родам и отпуске по уходу за ребенком, Вам нужно будет написать заявление о замене расчетных периодов, используемых для расчет пособий, с 2017 и 2016 (если уходите в декрет в 2018) на те года, когда у Вас был максимальный доход. Право на замену расчетный периодов установлено в ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», и замена должна быть произведена только при условии, что она приведет к увеличению размера пособий.

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

Здравствуйте!

Уйти в отпуск по беременности и родам дожно быть выгоднее, так как пособие по БиР составляет 100% среднего заработка, а пособие по уходу за ребёнком 40%.

К тому же можно сохранить и пособие по уходу, если в этот отпуск вместо вас уйдёт, например, отец ребёнка или другие работающие родственники

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! При установлении декретных выплат (пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком), с учетом утвержденных правил расчета будут приниматься во внимание доходы за полные календарные годы.
При этом для выбора годов, важна дата начала больничного, а когда роды - не важно. Брать можно только полный год: с 1 января по 31 декабря.
Так как в расчетных годах (годе) Вы были в отпуске по беременности и родам и уходу за ребёнком (хотя бы один день), то эти года (год) можно заменить на предшествующие годы (год).
Заменять года по другим основаниям (например, если не работала) нельзя.
Зарплата берется полная (с НДФЛ). Пособия больничные, декретные и детские в данный расчет не включаются.

Ст. 14, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" предусмотрено:

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В случае если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Насчет выбора вида пособий: как правило, пособие по беременности и родам выгоднее в материальном отношении.
Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru