Устроилась на работу, выплатили не всю зарплату.

У меня такой вопрос. Я устроилась на работу, у меня взяли санитарную книжку и диплом, но запись туда не ставили, стажировка была один день, сначала я отработала поваром в их заведении с 3 часов ночи до 7 вечера, это такой график работы был, в заведении полная антисанитария. Обещали зарплату 1500 в день. Потом они открыли новое заведение и я пошла работать туда пекарем, с 3 ночи до 7 вечера, обещали 1500 в день. Я заболела и ушла на больничный, они не поверили и не выдавали зарплату, выдали спустя 2 недели за 5 рабочих дней в пекарне пекарем 3000, за работу поваром не заплатили. Сказали, что стажировка пекарем была 3 дня, но я об этом предупреждена не была. Что мне теперь делать?
Ответы юристов

Добрый день! Вас очевидно обманули и нарушили Ваши права.

Вам надо идти с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Пусть ьни проводят проверку. Деньги придется скорее всего возвращать в судебном порядке. Для этого вам надо доказать, что Вы работали в данном месте: пропуск, подписанные документы, свидетельские показания, используйте все что есть. Если были еще обманутые работники, то обращайтесь совместно - будет больше шансов. Подавайте иск по своему месту жительства, либо по месту нахождения работодателя. В районный суд, госпошлину оплачивать не надо.

Кстати, по поводу антисанитарии напишите жалобу в Санэпидемстанцию и Роспотребнадзор. Пусть проверят эти производства.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте! Дадействительно на лицо присуствует обман работодателя. Вам необходмо в судебном порядке устноавить факт трудовых отношений и взыскать с работодателя причитающиеся выплаты.

Здравствуйте.

Напишите жалобу в прокуратуру. Укажите свидетелей, которые работали вместе с вами. А сначала можете поговорить с работодателем и сказать ему, что напишите жалобу в роспотребнадзор о полной антисанитарии в заведении, может это поможет получить вам деньги. Удачи.