Имеет ли право комиссия пдн приезжать ко мне домой если я являюсь опекуном ребёнка моего сожителя.

Имеет ли право комиссия пдн приезжать ко мне домой, если я являюсь опекуном ребёнка моего сожителя, у ребёнка есть квартира в которой он прописан, посему комиссия приезжает именно ко мне.
Ответы юристов

Здравствуйте! Если проверка плановая имеют полное право, да и если внеплановая тоже имеют просто показывают Вам постановление о проверке.Проверяются условия несовершеннолетнего его содержания, а не места где он прописан.

Добрый день.

Согласно законодательству РФ подопечный должен проживать вместе со своим опекуном, соответственно и местом жительства подопечного является место жительства его опекуна, и все проверки проводятся по проживания подопечного.

Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Статья 36. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей

2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства.

Статья 24. Надзор за деятельностью опекунов и попечителей

1. Надзор за деятельностью опекунов и попечителей осуществляется органами опеки и попечительства по месту жительства подопечных либо, если опекуны или попечители назначены по их месту жительства, органами опеки и попечительства по месту жительства опекунов или попечителей.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

Здравствуйте. Здравствуйте, да имеют право. Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об опеке и попечительстве"

Статья 24. Надзор за деятельностью опекунов и попечителей

1. Надзор за деятельностью опекунов и попечителей осуществляется органами опеки и попечительства по месту жительства подопечных либо, если опекуны или попечители назначены по их месту жительства, органами опеки и попечительства по месту жительства опекунов или попечителей.

2. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять в порядке и в сроки, которые определяются Правительством Российской Федерации, проверку условий жизни подопечных, соблюдения опекунами и попечителями прав и законных интересов подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также выполнения опекунами и попечителями требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей, определяемых в соответствии с частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона.