Имеет ли жена бывшая право увезти ребенка и сменить фамилию?

Здравствуйте! Скажите, как лучше сделать. Я разведён, имеется сын 5 лет, жена судима на три года условно, она вышла замуж за другого человека, я живу тоже с другой, ребёнка вижу чаще, провожу с ним время, плачу алименты, но с бывшей жены поступают слова, ты больше его не увидишь, уедем в другой город и сменим фамилию. Мне интересно смогу ли я иметь право отказать или забрать у неё ребёнка? Посоветуйте как быть?

Сын мой не хочет жить с мамой, хочет жить со мной, и время со мной проводить.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам нужно обращаться в суд с иском об определении места жительства ребёнка с вами. Шансов немного, потому что в большинстве случаев наши суды оставляют ребёнка с матерью, но они есть. Вам нужно будет подготовить комнату для ребёнка, предоставить справку о доходах, заручиться поддержкой органов опеки (они будут делать обследование жилищных условий). Если ребёнку 10 лет и больше, то его мнение будет учитываться.

И в любом случае у вас есть право участовать в овспитании ребёнка и общаться с ним. Если не удастся забрать ребёнка к себе, то нужно заявлять требование об определении порядка общения с ребёнком, чтобы у вас была возможность общаться с ним, даже если мать переедет в другой город. Например, отправлять его к вам на каникулы или т.п., как вам и ребёнку удобнее

Здравствуйте. Сменить фамилию ребёнку у жены не получится, надо ваше согласие. Обратитесь в органы опеки, пусть официально определят время и место ваших встреч с ребенком.

Здравствуйте! Рискните в следующем сценарии: Подайте исковое заявление в суд об определении места жительства с ребенка Вами, исход скорей будет не в вашу пользу, НО предложите условия встреч с ребенком максимально выгодные для Вас. Обратитесь в органы опеки, опишите ситуацию, оборудуйте место дома, а так же обратитесь в школу или сад с целью бронирования места посещения. Был такой процесс в 2016 году у меня. Договорились очень даже неплохо.

Добрый день! Уточните - по какой статье она осуждена? Какой образ жизни она ведёт? Она трудоустроена? Так же уточните где зарегистрирован ребёнок? И где она с ребёнком проживаете - в своей квартире или нет? Так же необходимо знать ситуацию о Вас. Вопрос решаем только в судебном порядке. Для начала вы можете подать заявление в органы об ограничении выезда ребёнка за границу без вашего разрешения. Напишите мне на мою почту подробно ситуацию с учётом всех моих вопросов - точнее подскажу как лучше поступить.