Развод, лишение родительских прав. Какое заявление и куда подавать?

Добрый день. Жена больше 2 лет не живёт и не участвует в жизни ребёнка. Какое заявление и куда нужно подать по этому поводу и какие ещё можно подать заявления для того, что бы в суде было легче лишить или ограничить родительские права супруги после развода?
Семейное право | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый вечер! Если жена 2 года не занимается воспитанием ребенка, то тут в пору обращаться в суд с иском о лишении ее родительских прав. Суд конечно может сначала ее ограничить в родительских правах, но Вы в иске требуйте лишить. Если необходима помощь в составлении иска - обращайтесь. Иск Вам составим, а уже в суде Вы сможете его отстоять.

Добрый день, первым делом Вам надо собрать пакет документов: справку из ФССП о задолженности, если было возбуждено уголовное дело по неуплате алиментов, справку о возбуждении уд, приобщить свидетельские показания (учителя, соседи, друзья), которые могли бы пояснить ситуацию, сложившуюся с мамой и ребенком, справка с места жительства о составе семьи. Пишите заявление и приобщайте доказательства, государственную пошлину, заявление подается в районный суд. как написать заявление - здесь лучше к юристу, потому как лишение относится к сложной категории дел. Для более детальной консультации, обращайтесь на почту, либо в личные сообщения. Удачи Вам.

Здравствуйте, Антон!

Для начала, я бы посоветовал подать исковое заявление на развод, раздел имущества (если есть совместно нажитое), определение места жительства ребенка и установление алиментов на содержание ребенка в Вашу пользу. Исковое заявление можно подать по месту Вашего жительства в районный суд.

Удачи!