Правомерность наказания (не было на работе часа 2)

Рабочая смена с 22.00 до 10.00 (8.10. По 9.10.2018) перед сменой 8 го заранее предупредил начальство и смену о плохом самочувствии меня подменили, а с 9 го взял больничный лист и отболел неделю Заставили писать объяснительную вынесли решение считать смену прогулом и выговор. Фактически на работе меня не было 2 часа и я предупредил заблаговременно, но трактуют- без уважительной причины правомерно ли это и какое наказание я должен понести? Никаких документов подписывать не стал.
Ответы юристов

Пишите жалобу в инспекцию по труду.

Здравствуйте! Если вы заболели на рабочем месте и убыли на больничный установленным порядком закона РФ, именно Трудового Кодекса и вас ещё пытаются наказать, то я вам советую поговорить с коллегами по работе найти двух и более свидетелей вашего плохого самочувствия, и тех кто конкретно подтвердит что вы убыли на больничный с разрешением начальства и смело идите в прокуратуру, дело в том если вы официально устроены на работу, вам положена компенсация вреда здоровью, так как вы заболели при трудовой деятельности и полностью оплатить больничные дни а хитрый работадатель пытается с вас деньги снять... Желаю удачи

Добрый день! Уточните - какие документы Вам о наказании выдали? Вы объяснение подавали? Вам необходимо оспаривать приказ о наложении дисциплинарного взыскания. Напишите мне на мою почту всё в хронологии с привязкой по датам и пришлите фото документов какие имеются - подскажу как лучше поступить и если необходимо подготовлю заявления. Lawyer-39@yandex.ru

Добрый вечер! Обратитесь к трудовую инспекцию с жалобой на работодателя, Вам надо оспорить данный выговор, т.к. он неправомерен - Вы предупредили о своем плохом самочувствии. Если обращение в трудовую инспекцию не поможет, то может обжаловать дисциплинарное наказание в судебном порядке.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте.

Ваш работодатель не прав. С вас потребовали объяснительную о причине отсутствия на рабочем месте? Если нет, сначала напишите объяснительную о том, что вы не смогли быть на рабочем месте по причине болезни и передайте работодателю, себе оставьте копию. Не всякое отсутствие работника на рабочем месте можно считать прогулом. Есть различные жизненные обстоятельства, которые всегда учитываются судом. Эта объяснительная поможет вам, если дело до суда дойдет.

Пишите жалобу в прокуратуру.