Утеряны документы на пай земли в совхозе

При оформлении дома бабушкиной сестры в деревне были утеряны документы на пай земли в совхозе, за использование которого совхоз ежегодно выделяет зерно. Как восстановить документы и можно ли переоформить эту землю на себя, так как эта земля выдавалась только работникам совхоза.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нужно обращаться к администарции совхрза или его правопреемника. Информация о паях должна быть у них.

Здравствуйте.

Вам следует обратиться в совхоз. На выделение пая требовалось решение земельной комиссии или правления - поэтому оригиналы документов должны хранится в архиве (или совхоза, или районном архиве).

Добрый день, Петр.

Дейсвтительно, за восстановлением свдетельства о выделении пая Вам необходимо обратиться в:

1.Совхоз или сельсовет.

2.Местную администрацию

также Вы можете найти документы в:

1. Кадастровой палате.

2. БТИ. Если земельный участок с построениями.

Если по какой либо причине, в перечисленных выше инстанциях, Вам все же не удалось получить документы, восстановить их можно через суд.

Что касаемо переоформления земли. В Вашем случае из трех возможных методов, подойдут 2 следующих, которые отличаются процедурой и необходимым перечнем документации:

1.Покупка. Т.е. заклчение договора купли-продажи. Затем его Регистрация в Росреестре.

2.Получение по наследству - по закону, в порядке очередности или по завещанию - обращение в нотариальную контору, провоедение общего собрания, межевание.

Все зависит от того, в каком качестве Вы занимаетесь офрмлением документов бабушкиной сестры. Это просто родственная помощь, или Вы являетесь наследниками. В первом случае Вам подойдет покупка, во втором - оформление в наследство.

За подробнастями каждой процедуры, необходимого пакета документации можете обратиться на адрес моей личной почты или связаться по телефону.

С Уважением, Герман Гвоздев.

4992838@gmail.com