Как перекупить квартиру которая была куплена за материнский капитал?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить?

Дело в том, что я живу в двухквартирном доме, вторую половину купила девушка за материнский капитал квартира требует капитального ремонта так как в ней даже нет света и воды. Я готова ее выкупить, но она не может ее продать. Подскажите, какие есть способы чтьб она все тапи смогла ее продать.
Недвижимость и земля | Знаменск Калининградская обл | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Анастасия!

Тут все зависит в первую очередь от самой соседки. Продать жилье купленное за метеринский капитал до совершеннолетия детей можно только при разрешении на это органов опеки и попечительства.

Продать такое жилье ей можно или после совершеннолетия детей, или при выделении им жилья не менее уже выделенным долям во второй половине дома, или после согласования с органами опеки открытия на имена несовершеннолетних детей расчетных счетов на суммы стоимости их долей.

Во всех прочих случаях продажа не представляется возможной.

Согласен с коллегой.

Она может продать до совершеннолетия детей только с разрешения органов опеки и попечительства.

Как правило, делают так.

В органы опеки представляют предварительный договор купли-продажи ДРУГОГО жилья, где детям уже выделены доли. И одновременно подают заявление на разрешение продажи уже имеющегося жилья.

То есть вам необходимо найти продавца квартиры (дома) для этой женщины. Потом, продав свою квартиру вам, она на вырученные деньги покупает себе другую квартиру.

Примерно так

Добрый день!

Необходимо, чтобы девушка нашла новое жилье, не хуже чем она приобретала за счёт средств материнского капитала. В договоре необходимо отразить, какими долями будут обладать дети, и это опять же не должно ухудшать положение детей по первой сделке. Одновременно с этим девушка должна будет согласовать продажу первоначальной недвижимости и покупку новой с органами опеки и попечительства. После получения согласия она сможет продать свое жилье Вам и приобрести новое.

Здравствуйте.

Почему девушка не может продать жилье?

Имеется много причин, например:

1. Доли не выделены и жилье под обременением- значит надо выделять доли и снимать обременение.

2. Опека не дает разрешение- надо указать, что мать собирается положить деньги на счета детей, например, или купить новое жилье и выделить в нем доли. Так же можно обжаловать отказ.

А если жилье зарегистрировано только на нее- продажа возможна без разрешения органов опеки. Но положить деньги на счет детей или выделить долю детям в другом жилье все равно придется. Иначе сделку могут признать недействительной.

Здравствуйте!

Для того, чтобы продать недвижимость, купленную с использованием средств материнского капитала, необходимо приобрести равнозначную или бОльшую по размеру недвижимость. Тогда есть вероятность получения одобрения данной сделки со стороны органов опеки и попечительства.

О том, как продать жилье, купленное за счет средств материнского капитала, Вы можете ознакомиться на сайте ПФР РФ.

http://www.pfrf.ru/branches/amur/news~2018/04/17/157168

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Нужно Вам нанять грамотного юриста.

Или продавцу.

Он поможет оформить сделку.

И сопроводит переоформление половины дома.