Я прожил в коммуналке более 5 лет. Могу ли оформить ее на себя?

Я прожил в коммуналке более 5 лет оплачивая все счета. Могу ли я претендовать на оформление её на себя?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам нужно прочитать договор социального найма и из его условий исходить. Если жильё Вам было предоставлено как сироте, то после совершеннолетия по истечении пяти лет со дня его предоставлении Вы имеете право зарегистрировать право собственности. Для этого Вам нужно обратиться в администрацию вашего поселения с соответствующим заявлением.

Добрый день!

Если Вы проживаете в комнате в коммунальной квартире на условиях договора социального найма Вы вправе приватизировать данную комнату в соответствии с общим порядком, регламентированным Законом о приватизации жилищного фонда в Российской Федерации от 04.07.199 N1541-1. Для запуска процедуры обратитесь с соответствующим заявлением в местную администрацию.

Добрый день!

Комнаты в коммунальных квартирах приватизируются без всяких отличий от обычных квартир.

К претендентам на безвозмездное получение помещения в собственность предъявляются следующие требования:

  1. Проживание на условиях социального найма не менее одного года.
  2. Наличие постоянной регистрации (прописки) в жилом помещении.
  3. Документально подтвержденное гражданство.
  4. Отсутствие сведений об использовании права на приватизацию.

В обязательном порядке к переоформлению недвижимости привлекаются несовершеннолетние члены семьи нанимателя. На исключение детей из числа участников сделки требуется разрешение органов опеки.

Также обязательным условием является не использование ранее своего права на приватизацию.

Удачи Вам!

Здравствуйте,

Вы вправе обратиться к собственнику коммуналки по данному вопросу. Если Вы не относитесь к категориям сирот или многодетных семей, то скорее всего Вам могут предложить только выкуп данного жилья у собственника.

Если же относитесь к категории сирот или многодетных и зарегистрированы в квартире, то Вы вправе обрашаться за оформлением права собственности (приватизацией) в администрацию или соц. защиту.

Добрый день. На каком основании вы проживали в коммунальной квартире?

Здравствуйте.

Вы можете оформить в том случае, если у Вас имеется документ на вселение, договор социального найма.