Можно ли взыскать через суд стоимость испорченного телефона?

Отдыхая в хостеле в другом городе, сосед по номеру (тоже не местный), находясь в алкогольном опьянении (с моих наблюдений и слов администратора, экспертиза не проводилась) начал справлять малую нужду в мусорное ведро. В результате чего, "промахнувшись" мимо ведра, облил мой телефон, лежащий на зарядке неподалеку. Телефон потерял работоспособность. По этому факту была вызвана полиция и мной было подано заявление о привлечении к административной ответственности виновника. К сожалению в этот же день мне надо было возвращаться домой, поэтому экспертиза по ремонту испорченного телефона проводилась в городе, по-моему, месту жительства на следующий день. Ремонт телефона (со слов эксперта) превысит его стоимость. Можно ли взыскать через суд стоимость испорченного телефона, или перевести на виновника оформленный и не погашенный кредит, взятый при покупке телефона?
Гражданское право | Северодвинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском к виновному и взыскать вред, причинённый имуществу, иные убытки. Тут по вашему усмотрению - либо стоимость нового такой же модели или схожего функционала, либо расходы на ремонт старого. А также стоимость экспертизы и все остальные связанные с неисправностью телефона убытки.

Иск надо подавать мировому судье (если цена иска не больше 50 000 рублей) по месту жительства ответчика. Желательно сразу подать и ходатайство о направлении судебного запроса в ОВД для предоставления материалов адиминистративного производства, чтобы доказать вину ответчика

Здравствуйте!

Обратитесь в суд о взыскании стоимости телефона и компенсацию морального вреда. При положительном решении суда и возмещении ущерба, кредит Вы можете погасить сами. К заявлению приложите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела против этого человека или иной документ, полученный Вами из органов полиции на Ваше заявление. В суд следует обратиться по месту проживания этого лица (ст. 28 ГПК РФ). Перевести на виновника не погашенный кредит не получится.