нужно ли менять фамилию ребенку чтобы подать на алименты на биологического отца?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Дочери при рождении была дана фамилия и отчество нынешнего гражданского мужа, не биологического отца. В настоящий момент с граждаским мужем не проживаем вместе и никакой помощи с его стороны не оказывается. Хотелось бы подать на алименты с биологичекого отца. Нужно ли при этом менять ребенку фамилию на свою, или можно оставить. И если нужно то в каких органах. Спасибо
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день. Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать, кто был указан в качестве отца ребёнка в его свидетельстве о рождении. Если отцом был указан Ваш "гражданский муж", то в суде потребуется устанавливать отцовство биологического отца. Для решения вопроса о взыскании алиментов фамилию ребёнку менять не обязательно.

Добрый день!

В России действует презумпция отцовства мужа матери ребенка. Сама по себе запись об отце в свидетельстве о рождении не является юридическим фактом, влекущим обязанность по уплате алиментов. Для взыскания алиментов необходимо будет устанавливать отцовство.

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка. Если нет совместного заявления, то отцовство устанавливается в судебном порядке в соотв. со ст. 49 Семейного кодекса.

Менять фамилию не обязательно, но вот устанавливать отцовство биологического отца придется в судебном порядке. Только после этого Вы сможете подать на алименты.

Фамилию менять не нужно. А что стоит у вас в графе "отец"? Не гражданский ли муж случайно?