Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
8591 юристов ждут Вас

Автор вопроса -
Россия

Мать хочет лишить меня род.прав

Мать выгнала меня из дома,из за того что я сломала дверь,у нее остался мой сын ему 2года мне 20 есть муж,ребенок на него записан всё как в обычной семье,но моя мать хочет лишить меня прав и не отдает ребенка грозит врать что бы ребенок только с ней был,я не знаю что делать прошу подскажите.
Ответы юристов
Салмин Владимир Сергеевич (29.08.2016 в 12:05:03)

Здравствуйте! Для того, чтобы лишить родительских прав нужны очень веские основания, в данной ситуации их не видно. А так ребёнок обязан проживать с родителями или с одним из них, поэтому вы или отец ребёнка могут забрать его у бабушки в любое время, хоть с полицией, хоть с помощью органов опеки. Ещё лучше будет, если вы обратитесь в суд с иском об установлении места жительства ребёнка с вами и определите порядок общения ребёнка с бабушкой

Алексей Владимирович (29.08.2016 в 12:08:07)

Здравствуйте, Виктория!

Вам следует обращаться с жалобой на действия матери в органы опеки и попеячительства. Они должны провести проверку, по результатам которой уже Вашу мать могут привлечь за ненадлежащее воздействие на ребенка. Также можно подавать иск в суд об установлении ограничения на общения бабушки и внука.

Евгения Павловна (29.08.2016 в 12:19:31)

добрый день.

советую вам срочно обратиться в орган опеки и попечительства вместе с мужем, и попросить содействия чтобы вернули ребенка, а так же вы можете пойти к участковому по этому району и забрать ребенка, это будет сложнее, так как будет много эмоций. Если ваш ребенок ходит в садик, то заберите его из садика с самого утра, как его туда привели, но уведомьте об этой ситуации все же орган опеки и попечительства.

_________________________________________________________

Eugin87@list.ru

8 915 343 18 91

Если вам понравился ответ- оставьте отзыв, буду благодарна

Если остались вопросы - пишите.

Галина Владимировна (29.08.2016 в 15:08:34)

Здравствуйте! В соответствии с Семейным Кодексом РФ родители имеют преимущественное право воспитания детей и вправе требовать их от любых лиц в том числе бабушек и дедушек. Необходимо обратиться к инспектору по делам несовершеннолетних в полицию по месту жительства и в органы опеки и попечительства с вопросом о том, что Ваша мать препятствует забрать ребенка. Она как Ваш близкий родственник имеет право обратиться в суд с заявлением о лишении Вас родительских прав, но это для этого необходимы веские основания.

Вы должны сейчас занять активную позицию и письменно обращаться в полицию и опеку, что бы потом Вас не обвинили в безразличном отношении к ребенку.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8591 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: