Лишение отцовства осужденного

Здравствуйте! Помогите в решении вопроса. 29.01.2013 г я развелась с первым мужем. в браке было рождено 2 детей.на момент регистрации брака и рождения детей муж уже отбывал наказание в ИК(осужден ст.ст.105 ч.1,105 ч.2 п.п"а,з", 162 ч.3 п."в" на 24 года). он не принимал никакого участия в жизни детей и даже не видел их.17.08.2013 г я повторно вышла замуж. супруг с мальства воспитывает и обеспечивает детей. сейчас он хочет удочерить девочек, но их биологический отец против.как добиться лишения отцовства? возможно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте, согласно описанной Вами выше ситуации, Ваш бывший муж не принимал участие в жизни детей и их не видел по объективным причинам (находился в ИК). Если Вы в судебном порядке взыскаивали алименты на содержание детей, а он их не выплачивает, и имеется задолженность, то шанс лишить отцовских прав есть. Не выплачивать алименты, находясь в ИК, он может в том случае, если не работает, в других случаях алименты автоматически будут взыскиваться из его заработка.

Также, согласно, ст. 69 Семейного Кодекса РФ: "Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи".

Если это Ваш случай - смело подавайте заявление в городской (районный) суд о лишении родительских прав.