Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
8043 юристов ждут Вас

Автор вопроса -
Россия

Лишение родительских прав отца

Здравствуйте! Я с мамой проживаю в городе Севастополе. Мой отец проживает в Кривом Роге. Последний раз я его видел (слышал) в середине 2005 года. За эти 11 лет пришли только 500 гривен в сентябре 2008 года. Можно ли его лишить родительских прав?
Ответы юристов
Салмин Владимир Сергеевич (16.08.2016 в 18:46:51)

Здравствуйте! В данном случае лишаться родительских прав он будет по украинскму законодательству, поэтому обратитесь к украинским коллегам. По росссийскому законодательству это является основанием, но на практике лишить только на этом основании было бы очень трудно, шансы невелики

Первое Московское юридическое бюро (17.08.2016 в 17:28:10)

Добрый день Максим ! В соответствии со статьёй 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • злоупотребляют своими родительскими правами;

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей .


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8043 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: