Как лишить отца родительских прав без его присутствия? Расписаны не были

С биологическим отцом ребенка расписаны не были, в воспитании ребенка участия не принимал, алименты не оформлялись, статуса матери-одиночки не имею, в св-ве о рождении ребенка он записан, последние два года (из четырех) не поддерживаем абсолютно никакого контакта, мы даже не знаем его местонахождение, в общем - полное отсутствие его в нашей жизни. Смогу ли я лишить его родительских прав без его присутствия, т.к. не имею с ним связи, и возможности искать его по всей России (а может и по зарубежу) не имею? Что для этого нужно сделать, куда и с какими документами обращаться? Фактическое отцовство мешает свободно жить, путешествовать, менять место жительства и вообще - всюду требуется согласие человека, который по факту не имеет к нам с сыном никакого отношения.
Ответы юристов

Теретически можно. На практике возникнут проблемы со вручением копии иска ответчику, дело могут преостановить.

Вам нужно обращаться в суд. Но это будет очень сложно. Очень мало шансов, что суд лит его родительстких прав. Для начала лучше подать иск о взыскании алиментов и заодно понуждении выдать согласие на вывоз ребёнка за предделы места жительства. Потом, когда накопится задолженность по алиментам, можно будет и лишать родительских прав, пока что основания крайне слабые

Здравствуйте

Как указывает ст. 29 ГПК РФ

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

таким образом подавайте иск в суд по месту жительства и указывайте его адрес вам известный, указывайте в иске свои требования привлеките на свою сторону опеку и попечительство, прокуратуру.

И дело можете быть вами виграно.

с уважениемк ВАМ

оставьте пожалуйста отзыв на мой ответ