Взял товарный кредит будучи под следствием - законно ли?

Доброго времени суток, суть вопроса в том что я в сентябре 2007 г., проходя военную службу по контракту, самовольно оставил часть и убыл в другой город. На меня в октябре 2007г. было заведено уголовное дело и я был объявлен в федеральный розыск. В апреле 2008г. работая не официально я пытался взять кредит во многих банках, но были отказы везде кроме одного банка, коим являлся «Кредитный остров» (с 2010г. перешёл в «Совкомбанк»), мне был выдан товарный кредит на сумму 40000 рублей. Кредит я не выплачивал вообще, только первоначальный взнос. Уголовное дело было прекращено в июне 2012г. после моей явки с повинной, до этого времени я скрывался. На адрес моей прописки в 2011 и 2013г. пришло два письма от коллекторов (от двух разных организаций) на сумму ок. 400000 и ок. 1100000 соответственно. Эти письма принимала мать, т.к. работает на почте. В итоге имею полностью не оплаченный кредит с пятилетней давностью. Как мне быть в данной ситуации? Сыграет ли здесь срок давности если не было никакой связи с банком? Законно ли банк поступил выдавая кредит подследственному лицу, да ещё и в розыске?
Ответы юристов
Добрый день. По всей видимости, банком пропущен срок исковой давности для обращения в суд (3 года). Факт нахождения Вас в розыске во время получения кредита не имеет правового значения. Ничего не предпринимайте. Пусть коллекторское агенство обращается в суд. В ходе судебного разбирательства дела заявите о пропуске срока исковой давности.

Здравствуйте!

Согласны полностью с коллегой, и добавим, что в случае, если в Ваш адрес будут поступать угрозы от коллекторов или от иных лиц, Вам следует обратиться с заявлением в прокуратуру.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".