Ограничивают проход (проезд) к средней квартире?

Обязаны ли соседи проживая в трехквартирном доме оставить проезд с двух сторон к средней квартире?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Там земля под домом, скорее всего, в долевой собственности. ПЕсли так, то пользоваться земельным участком (огораживать, застраивать его) можно только с согласия всех собственников. Поэтому забор, поставленный без согласия одного из сосособственников, ставить нельзя.

Если участок поделён, то у собственника среднего участка должен быть доступ на свой участок. В случае, если доступ возможен только через участок соседей, то один из соседей должен его предоставить

Здравствуйте.

У трехквартирного дома обычно бывают одни общие ворота. Земля находится в общедолевой собственности. Доли распределяются соразмерно площади жилых помещений собственников. Не очень понятно о каком проезде вы спрашиваете. Огораживать какую-либо площадь земельного участка ваши соседи не вправе, без вашего согласия.