Расторжение брака, если квартира под ипотекой.

Здравствуйте! Развожусь с мужем, потребовал 300 т долю. Можно ли продать квартиру, которая находится под ипотекой?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, продать квартиру можно только с согласия банка, она ведь должна быть в залоге. А если приобреталась в период брака, то и с согалсия второго супруга.

Вам нужно обращаться в суд с иском о разделе имущества. Если не договоритесь о том, кто чью долю и за сколько будет выкупать, то суд просто разделит квартиру по 1\2 доли в праве собственности каждому

Здравствуйте,

Можно, но только с согласия залогодержателя, то есть банка, а также нотариального согласия на продажу от супруга.

Здравствуйте

Вам лучше составить нотариальное соглашение о разделе имущества, расписать, что кому отходит и как и кем будет оплачиваться ипотека.Квартиру продать вряд ли банк разрешит.

Здравствуйте. Если банк даст разрешение на продажу данной квартиры, то да, ее можно продать.

Буду благодарен за оценку ответа+