Можно ли продать квартиру - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
4332 юристов ждут Вас

Можно ли продать квартируМногие задаются вопросом, можно ли продать квартиру, не заплатив при этом установленную ставку налога. Налоговым кодексом определено, что, по общему правилу, ставка зависит от стоимости недвижимости. Можно не беспокоиться об уплате налога и подаче в установленной срок декларации в налоговую инспекцию по месту жительства в случае, когда жилье на момент продажи принадлежало продавцу более трех лет. Также, если продажа недвижимого имущества осуществляется лицом один раз за год, который предшествует налоговому периоду, платить налог и, соответственно, подавать декларацию, не нужно.


Здравствуйте! У меня трое детей, первая дочь в первом браке удочеренная, двое детей от второго брака. При разводе совместная собственность разделилась: мужу - двухкомнатная квартира, мне однокомнатная квартира. Со вторым мужем купили большую квартиру, используя материнский капитал. Сейчас дочь не желает жить со мной, а с папой по причине не сложившихся отношений с отчимом. Муж требует выделить долю ребенку и отказаться от родительских прав на дочь. Идя ей на встречу, я согласна, чтобы она проживала с отцом, с определением места жительства у него, но он требует отказ. В скором времени планируем переезд в другой город, сможем ли продать квартиру, если было оформлено обязательство перед детьми? Можно ли выплатить долю дочери? Опека говорит, что нет, если будем покупать новое жилье, она будет иметь долю в новой квартире. Заранее благодарна!
Ответ юриста:
Олег Эдуардович (27.06.2014 в 10:19:28)
Добрый день.

Органы опеки совершенно правы.

Продать квартиру можно, но дети собственники жилья, Вы должны будете при продаже выделить им соответствующие доли собственности в новом жилье. За этим будут следить органы опеки и попечительства.

Что касается требования мужа отказаться от ребенка, то такое просто не предусмотрено законодательством. Возможно лишить родительских прав, но такое лишение не освобождает от всех обязанностей по отношению к ребенку (например, алименты). Зато лишенный родительских прав лишается и всех прав относительно ребенка (например, получать алименты от ребенка в старости, наследовать за ребенком). Поэтому, никакого отказа!
Еще ответы юристов по этому вопросу
Хотим продать 3-х комнатную квартиру 81 кв. м., где 1\2 доля ребенка в доме, 2012 года постройки, в Калининграде, и купить каркасный дом 65 кв. м. 2012 года постройки с земельным участком 1000 кв. м. в собственности в пригороде г. Гвардейска. Дом хотим полностью оформить на ребенка. Дадут ли разрешения органы опеки на продажу?
Ответ юриста:
На сайте!
Мунасипова Нина Викторовна (26.06.2014 в 15:12:09)

Добрый день, Эдуард.

Если новые жилищные условия не будут ухудшены и интересы ребенка при этом не нарушатся, а в новом жилье ребенку будет выделена соответсвующая доля, то органы опеки и попечительства дадут вам разрешение на продажу квартиры.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! Я хочу материнским капиталом погасить ипотеку, могу я потом продать эту квартиру и купить жилищную площадь побольше? Или мне надо ждать, пока ребенку не исполнится 18 лет? Спасибо.
Ответ юриста:
Алистархов Владимир Владимирович (02.06.2014 в 15:26:34)

Добрый день!

Нет никаких препятствий к продаже квартиры купленной на материнский капитал, если Вы собираетесь покупать квартиру побольше, но при наличии несовершеннолетних детей должно быть получено согласия органов опеки на сделку, так как согласно ч. 4 ст. 10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" недвижимость при покупке ее за счет материнского капитала оформляется на всех членов семьи.

С целью защиты интересов детей и надо получить разрешение органов опеки (ч. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ).

Еще ответы юристов по этому вопросу


Можно ли продать квартиру, если я являюсь собственником квартиры, но в ней прописаны брат с несовершеннолетним сыном, с которым мы в плохих отношениях, без его согласия?
Недвижимость и земля | Переславль-Залесский
Ответ юриста:
Александр Александрович Филоненко (04.05.2014 в 20:30:48)

Уважаемый Иван!

Как собственник.. Вы вправе по своему усмотрению распорядиться своей собственностью.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ.. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Это если коротко.

Однако, выписать своего брата без его согласия у Вас не получится. Это возможно только в судебном порядке. А если эта квартира Вам досталась в результате приватизации, а брат от нее отказался, то он сохраняет пожизненное право пользования этой квартирой.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Купили квартиру,оформили юридически,есть свидетельства о регистрации квартиры, через 4 года узнаем, что на квартиру была оформлена дарственная,возможна ли такая ситуация,что нам теперь делать,смогут ли у нас отобрать квартиру,квартира оформлена на меня и на несовершеннолетнего ребенка. В момент продажи мы об этом ничего не знали.
Недвижимость и земля | Омск
Ответ юриста:
Владимир (04.05.2014 в 13:02:34)

Так вам претензии кото-то предьявил или нет???

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте. Моё имя Ирина. Мы уже воспользовались материнским капиталом, купили квартиру 2 года назад. У всех нас есть свои доли в ней. Сейчас хотим её продать и построить дом, который будет в разы больше нашей квартиры. Дом нам будут строить около 3-х месяцев и потом мы сможем въехать в него, а пока строится дом хотим снять квартиру на это время. Вот у меня такой вопрос можно ли нам так сделать? После завершения стройки у детей будет гораздо большая площадь их долей. Сейчас у нас квартира 64 кв.м, а дом будем строить 150 кв.м.
Ответ юриста:
Зубков Сергей Васильевич (22.04.2014 в 06:59:02)

Уважаемая Ирина. Никаких запретов нет. Квартира ваша и распоряжайтесь ей по усмотрению всех собственников, в т.ч. и так, как вы хотите.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Можно ли продать квартиру»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
4332 юристов ждут Вас