Можно ли расторгнуть договор - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
7946 юристов ждут Вас

Можно ли расторгнуть договорВ случае возникновения спорных либо конфликтных ситуаций у сторон, подписавших соответствующее соглашение, зачастую появляется вполне логический вопрос: а можно ли расторгнуть договор? Основания для этого, в первую очередь, должны быть прописаны в самом договоре. Но, если стороны упустили из внимания этот момент, то следует искать варианты расторжения в гражданском и хозяйственном законодательстве. В некоторых случаях возможно расторгнуть досрочно договор даже в одностороннем порядке (не требуя согласия контрагента). Это может иметь место в результате неисполнения стороной предусмотренных соглашением основных условий.


Здравствуйте. Мы приобрели автомобиль, полностью оплатили, поставили на учет. Прошло несколько дней, и у нас начались технические проблемы с автомобилем (с момента покупки автомобиля прошло 10 дней), т.е. с двигателем неполадки и проблемы с коробкой передач. Можем ли мы расторгнуть договор купли-продажи и вернуть автомобиль продавцу? Сделку мы заключали через посредника, и в договоре указано, что продавец дает гарантию 1 месяц на двигатель и технически важные узлы автомобиля.
Ответ юриста:
Беляков Анатолий Анатольевич (03.07.2014 в 10:26:43)

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I
"О защите прав потребителей"

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Может ли продавец расторгнуть договор если прошли регистрацию в госреестре и отдана почти вся сумма? То есть с цены 1 млн 500т.р отдали 1 млн 300т.р. имеется обременение на эти 200т.р должны отдать 20 августа. Через месяц. Мы не собираемся нарушать ничего отдадим в срок или раньше. Мой вопрос: может ли он расторгнуть договор? Спасибо за ответ.
Ответ юриста:
Александр Александрович Филоненко (13.06.2014 в 22:46:48)

Уважаемая Майя!

1. Согласно ст. 450 и ст. 452 Гражданского кодекса РФ в одностороннем порядке продавец не может расторгнуть договор( исключение, например, если в договоре прописан это вариант при определенных обстоятельствах).

2. Однако, согласно этих же статей у него есть право попытаться это сделать через суд. Насколько это вероятно, то если Вы заплатите всю сумму( не забудьте зафиксировать документально факт передачи денег), то шансы у него равняются 0%

Если есть вопросы, то обращайтесь.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! В общем, купил два года назад авто. И специально брал в салоне новенькое. Надеялся, не буду знать ни проблем, ни поломок. НО... За эти два года в машине уже два раза "лечили" сцепление. Первый раз был скрип: когда выжимал педаль, все время что-то скрипело. Обратился в салон - смазали силиконом. Ничего в итоге не поменялось, вернулся, и тогда поменяли вроде выжимной. Через какое-то (продолжительное) время вместо скрипа появился металлический скрип и звон в районе сцепления. Появлялся, когда на включенной задней передачи медленно трогаешься назад и отпускаешь педаль сцепления. После ругани с салоном, там признали проблему и поменяли вроде муфту и диск сцепления. Надеялся, что все наконец-то кончено, но... сцепление снова начинает выделываться. Опять появляется скрип при нажатии педали.

Проблемы с одним и тем же узлом навели меня на вопрос: является ли все это основанием для того, чтобы расторгнуть договор купли-продажи с салоном и вернуть деньги? Реально ли это сделать или лучше не соваться? Авто брал за наличные, еще на гарантии.
Ответ юриста:
Майтакова Татьяна (04.06.2014 в 07:32:50)

Здравствуйте. Автомобиль является технически сложным товаром, договор купли-продажи подлежит расторжению в случае неоднократно выявляющихся недостатков.В Поэтому все шансы у Вас есть, но только через суд. На досудебное урегулирование дилеры как правило не идут, велики убытки, будут ремонтировать Ваше авто до бесконечности. В 

Еще ответы юристов по этому вопросу


Аноним
Здравствуйте. Не знаю, как правильно поступить. Продал автомобиль по договору купли-продажи, в котором указана цена и рассрочка суммы на месяц, то есть покупатель должен был отдать остальные деньги еще в марте 2014 года. Могу ли я расторгнуть такой договор и вернуть себе машину? На учете она до сих пор на мне. У покупателя нет прописки. Найти я его не могу. На телефон не отвечает. Заранее спасибо!
Гражданское право | Купля-продажа | Киров
Ответ юриста:
ООО "Юрист" (03.06.2014 в 11:15:45)

Здравствуйте!

Данный договор расторгнуть можно в судбеном порядке.Но сначала необходимо соблюсти претензионные порядок урегулирования спора.Для этого необходимо в адрес покупателя направить претензию заказным письмом с уведомлением с требование оплатить стоимость за автомобиль.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Можно ли расторгнуть договор дарения долей квартиры несовершеннолетним детям с согласия его родителя? Или это возможно только по достижении ими совершеннолетия?
Ответ юриста:
Морозов Игорь Владимирович (11.05.2014 в 07:45:10)

Случаи расторжеия договора указаны в ст. 578 ГК РФ.

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Можно ли расторгнуть сделку или договор страхования жизни? Первый ежемесячный платеж еще не наступил. За страховку 5,6% в год насчитали на займ наличных, а взяла всего лишь 250т.р., теперь вот дома покопалась в бумагах и в шоке. Что делать и как быть?
Вопросы страхования | Ставрополь
Ответ юриста:
Олег Эдуардович (15.04.2014 в 17:24:52)
Добрый день.

Если получение кредита напрямую зависит от страхования, то можно.

Расторжение договора страхования происходит в судебном порядке. Для получения дополнительной информации и консультации обращайтесь на мою эл. почту, адрес указан ниже.
Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Можно ли расторгнуть договор»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
7946 юристов ждут Вас