Прорвало трубу. Можно ли рассчитывать на компенсацию со стороны коммунально-жилищной службы?

Здравствуйте! Прорвало трубу с водой, как выяснилось позже, что причина поломки была в старых трубах и в следствии чего пострадали не только мы, но и соседи снизу. Звонили на несколько номеров и каждый отправлял нас к другим, в конце концов посоветовали ждать мастера который придет в ближайшие часы. Подскажите, пожалуйста, как вести себя с агрессивными соседями и можно ли рассчитывать на компенсацию со стороны коммунально-жилищной службы?
Жилищное право | Севастополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Собственник несёт отвественность за состаяние инфраструктуры, находящейся в его квартире. Надо разбираться с тем, где именно произошёл прорыв. Если в пределах вашей квартир, то ущерб соседям должны возмещать вы. Если вне - то управляющая компания

Здравствуйте!

Вам следует настоять перед управляющей компанией, чтобы ими был составлен акт о происшедшем. Иначе они всю вину могут возложить на Вас. Если УК будет уклоняться от составления акта, составьте его сами. Для этого пригласите примерно двух соседей. Желательно, чтобы в осмотре участвовал специалист-водопроводчик. В составленном Вами акте укажите, что представитель УК отказался в осмотре прорыва трубы и в составлении акта. Если Вам самим придётся устранить прорыв, понесенные расходы можете истребовать от УК, если прорыв действительно произошёл от износа трубы. Если будет отказ в возмещении расходов, можно обратиться в суд о их взыскании с УК. Да, важно знать, какая труба прорвалась - внутренняя или стояк. За прорыв внутренней трубы отвечать придётся Вам; если стояк, то УК.

Добрый день! Уточните - какая труба пришла в негодное состояние? Акт составляли? Какие документы о происшествии у вас на руках имеются?