Наложение дисциплинарного взыскания. Насколько правомерно?

Работал в организации 14.09.18 ушел в отпуск, затем 01.10.18 уволился, 02.10. Принят в эту же организацию по внешнему совместительству. Основное место работы другое. Ситуация такая: прошла проверка прокуратуры, нашлись какие-то нарушения, 14.10.18 приходит новый директор, который по результатам проверки объявляет мне замечание. Вопрос: на сколько правомерны его действия?
Ответы юристов

Добрый день! А результаты проверки касались именно Вашей деятельности? Из -за Ваших действий были допущены нарушения? Чтобы говорить о правомерности замечания, то надо понимать в первую очередь степень Вашей ответственности в данной ситуации.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте,

Если Вы хотите проверить законность наложения диссциплинарного взыскания, то следует обращаться с заявлением об этом в адрес трудовой инспекции. Сотрудники данного ведомства проведут проверку и сообщат о выявленных нарушениях.

Доброго времени суток, уважаемый Александр!
Нормы ТК РФ о дисциплинарной ответственности совместителя (неважно, внешнего или внутреннего), как и другие положения данного кодекса, распространяются на работников-совместителей. Таким образом, работодатель имеет право привлечь такого работника к дисциплинарной ответственности, если имеются основания. При этом обязательно должна быть установлена виновность работника-совместителя в совершении конкретного дисциплинарного нарушения - в противном случае действия работодателя будут незаконными. Вы вправе потребовать пояснение по данному инциденту. Более того, с Вами должен быть заключен трудовой договор, поэтому очень внимательно изучите его содержание о своих правах и обязанностях.
Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru