Используя бесплатный учебник в своем произведении нарушаю права автора?

Здравствуйте! Такой вопрос. Хочу создать обучающее видео, в дальнейшем для распространения, и хочу использовать материал из одного учебника, а не мой собственный. Учебник доступен в интернете бесплатно. Не нарушу ли я права автора, используя его материал в своих видео? Материал также общеизвестный (правила чтения английских букв и буквосочетаний), просто мне нравиться идея автора по системе подачи материала и упражнения?
Гражданское право | Междуреченск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можно бесплатно использовать материалы, защищённые авторским правом, только в образовательных целях. То есть у вас должно быть зарегистрировано юрлицо, занимающееся образовательной деятельностью.

А инче это будет нарушением. Нужно письменное согласие автора

Здравствуйте,

Если Вы просто возьмёте учебник из интернета, то рано или поздно Вам точно придет претензия от автора, его наследников или иных лиц. И это будет вполне обоснованно, поскольку иначе будет нарушение авторских прав и плагиат.

Просто так использовать чужие авторские труды нельзя. Необходимо получить письменное разрешение, а лучше составить договор на использование авторского текста, содержащегося в нем.