Необходима ли смена назначения здания?

Предприятие взяло в аренду отдельностоящее здание, с назначением магазин. Цель аренды открытие ресторана.

Вопрос: необходима ли смена назначения здания?
Недвижимость и земля | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
1270 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
В Вашей ситуации нет необходимости менять целевое назначение здания. Так как достаточно того, что оно нежилое. Другое дело, что помещение здания должно соответствовать требованиям предъявляемым к предприятиям общественного питания.

Требования, которые предъявляются к предприятиям общественного питания установлены в СП 2.3.6.1079-01 Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья. С этим документом Вы можете ознакомиться по следующей ссылке:

http://base.garant.ru/12125153/

То есть, вполне возможно, что Вам потребуется перепланировка здания, его переустройство, так как Вы не сможете получить соответствующие разрешения от контролирующих органов. К ресторанам предъявляются определенные требования к водоснабжению, канализации, вентиляции и так далее. То есть Ваше арендуемое здание должно полностью соответствовать предъявляемым требованиям.

Так здание ресторана должно соответствовать следующим требованиям:

ГОСТ 12.1.004-91 Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Пожарная безопасность. Общие требования (с Изменением N 1).

http://docs.cntd.ru/document/9051953

Федеральный закон "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" от 22.07.2008 N 123-ФЗ.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_78699/

СНиП 21-01-97* Пожарная безопасность зданий и сооружений (с Изменениями N 1, 2). https://berkutgun.ru/trebovanija-k-kafe/#_nbsp

СП 1.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы (с Изменением N 1).

http://docs.cntd.ru/document/1200071143

СП 3.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Требования пожарной безопасности.

http://docs.cntd.ru/document/1200071145

И другие нормативно-правовые акты. То есть одних "пожарников" пройти для открытия предприятия общественного питания очень сложно.

Поэтому, главное, чтобы нежилое помещение соответствовало вышеприведенным нормативно-правовым актам. Целевое назначение здания менять не надо.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Добрый день.

Целевое назначение – это отметка в регистрационных документах нежилого помещения, характеризующая его статус. Вы просто не получите необходимые разрешения и согласования для открытия ресторана, не поменяв целевое назначение здания. Смена целевого назначения необходима.

Здравствуйте, Антон!

Да, необходимо будет изменить целевое назначение здания на назначение - общественное питание, а также:

- побудить собственника здания заказать проект перепланировки помещений под использование помещения для общественного питания в соответствии с СанПин СП 2.3.6.1079-01 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья" (можно обратиться в Федеральное БТИ);

- побудить собственника здания провести переустройство помещений под отвечающие требованиям СанПин СП 2.3.6.1079-01;

- обратиться за подготовкой документов для изменения вида разрешенного использования земельного участка в управление архитектуры и градостроительства Вашего муниципального образования в соответствии со ст. 39 Градостроительного кодекса РФ;

- если в изменении назначения здания откажут, то придется обжаловать отказ в 10-дневный срок с даты получения через суд;

- если изменение назначения произойдет, то нужно будет внести корректировку в условия договора аренды путем заключения дополнительного соглашения, в котором будет указано новое назначение здания.

Доброе утро! Если в кадастровом паспорте просто указано назначение "нежилое", то ничего менять не надо, но обычно, органы БТИ расшифровывают, например, назначение "нежилое, под магазин", если такая расшифровка имеется, то необходимо обратиться в Администрацию и поменять назначение, обычно, проблем с изменением назначения не бывает.

Нужно посмотреть местные правила градостроительства.

И на градостроительные зоны.

Если в них допустимо наличие ресторана, то менять назначение здания не стоит.

Здание - капитальное строение.

А у Вас временная аренда здания.

Магазин, ресторан - место обслуживания населения.

Общественно-деловые зоны предназначены для размещения объектов здравоохранения, культуры, торговли, общественного питания, социального и коммунально-бытового назначения, предпринимательской деятельности, объектов среднего профессионального и высшего образования, административных, научно-исследовательских учреждений, культовых зданий, стоянок автомобильного транспорта, объектов делового, финансового назначения, иных объектов, связанных с обеспечением жизнедеятельности граждан.

Т. е. главный градостроительный закон не различает указанные Вами назначения здания.

Здравствуйте! Дав Вашем случае изменение целевого назначения здания необходимо обязательно. Вопрос об изменении целевого назначения здания рассматривает межведомственная комиссия на основан следубщих поданых документов:
1) Заявления в Администрацию города с указанием причин и технико-экономическое обоснование своего обращения;
2) Документов БТИ (Технический паспорт, поэтажный план и экспликация помещения),
3) Документа о праве собственности(аренды) на данное помещение (здание) (Свидетельство о праве собственности и правоустанавливающие документы),
4) Проекта, прошедшего экспертизу в установленном порядке (сейчас разрешена экспертиза в частных организациях),
5) Технического заключения организации, обеспечивающей содержание данного помещения и его инженерное обеспечение.
Так как планируется изменять и внутреннюю планировку (установка лестниц, перегородок и т.д.), то стоит сразу в заявление указывать согласование перепланировки.
Межведомственная комиссия, изучив представленные документы, произведя осмотр объекта, принимает решение, которое оформляется протоколом (актом).
Срок согласования от месяца до 2.

Здравствуйте!

Нежилые здания и помещения, которые будут использоваться как гостиницы, должны отвечать определенным санитарным нормам и правилам, которые отличаю от СНиП и требований, предъявляемым к магазинам. Смена функционального помещеня в данном случае необходима, однако она возможна только с согласия арендодателя (собственника здания), кроме того, в договоре аренды обязательно должно быть прописано, что вы можете использовать объект как госстиницу. Если в настоящее время в договоре аренды указано, что использовать здание можно в соответствии с его функциональным назначением, а оно пока магазин, значит также необходимо внести изменения в одговор аренды.

Если нужна блее подробная консулация,. пишите risec.ch@yandex.ru

Письмо № ОГ-Д23-4974 от 24 апреля 2017 г. относительно: наименования здания; изменения назначения помещения или здания; жилого строения

Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее − Департамент недвижимости), рассмотрев Ваше обращение, сообщает.

Относительно наименования здания.

В соответствии с пунктом 11 части 5 статьи 8 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон № 218-ФЗ) в кадастр недвижимости вносятся в качестве дополнительных сведения о наименовании здания, сооружения, помещения, единого недвижимого комплекса, предприятия как имущественного комплекса при наличии такого наименования.

Согласно частям 2, 3 статьи 13 Закона № 218-ФЗ внесение сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) дополнительных сведений об объекте недвижимости осуществляется органом регистрации прав:

в порядке межведомственного информационного взаимодействия;

в уведомительном порядке в случаях, установленных Законом № 218-ФЗ.

Также следует учитывать, что в настоящее время законодательством Российской Федерации не урегулированы на комплексной и системной основе правила присвоения наименований объектам недвижимости. В связи с этим положениями Закона № 218-ФЗ не предусмотрено норм о внесении изменений в части наименования объекта недвижимости. Соответствующие положения, по мнению Департамента недвижимости, могут быть предусмотрены в Законе № 218-ФЗ только после урегулирования на законодательном уровне вопросов, связанных с присвоением наименований объектам недвижимости.

Относительно изменения назначения помещения или здания.

В соответствии с пунктами 9, 10, 11 части 5 статьи 8 Закон № 218-ФЗ в ЕГРН вносятся в качестве дополнительных сведения в том числе о назначении здания (нежилое, жилое, многоквартирный дом, жилое строение), если объектом недвижимости является здание; о назначении помещения (жилое, нежилое), если объектом недвижимости является помещение; о наименовании здания при наличии такого наименования. При этом по заявлению собственника объекта недвижимости при осуществлении государственного кадастрового учета могут быть изменены только основные сведения об объекте недвижимости, к числу которых назначение здания, помещения, а также наименование здания не относятся.

То есть это на ваше усмотрение.

Изменять назначения здания по виду использования не требуется поскольку законом это до настоящего времени порядок неопределен. ЕГРН также не предусматривает регистрации цели использования здания собственником. Поэтому вносить какие-либо изменения в ЕГРН не требуется.

Здравствуйте! Нежилое помещение не имеет конкретного названия, зато имеет ряд признаков. К примеру Нежилой дом может иметь назначение предприятия общественного питания, как кафе, ресторан, бар. - Однако помещения, использующиеся для приготовления пищи, хранения и нарезки продуктов, должны соответствовать санитарно-гигиеническим нормам – быть облицованными глазурованной керамической плиткой, иметь специальное покрытие полов и пр.

Четкое отнесение помещения к тому или иному целевому типу в вашем случае ресторан, может ограничить сферу использования несоответствием по противопожарным, санитарным и иным требованиям и нормам. То есть Вам нужно чтобы помещение им соотвествовало.

По своей инициативе арендатор не наделен правами менять целевое предназначение недвижимости, а только по согласию хозяина или по его поручению, оформленному нотариально.

ВЫВОД - Вести бизнес при несоответствии нежилого помещения его функциям незаконно и здесь для Вас это главное, а не назначение нежилого помещения.

Здравствуйте Антон! В данной ситуации Вам необходимо заменить регистрационные документа, где указаны назначение нежилого помещения. Вы желаете провести перепланировку помещения под ресторан, т.е. провести изменения размеров площади внутри здания, так же Вы планируете получить от государственных надзорных органов разрешение на открытие и эксплуатацию помещения где в дальнейшем будет существовать ресторан (т.е. оказание услуг по направлению общепита). Но если у Вас будут на руках документы на купленное здание как магазин, Вам могут отказать или создать не которые препятствия в регистрации ресторана. Изменить статус нежилого помещения для конкретного направления сферы деятельности. это процедура не отнимет у Вас много времени. Лучше перестраховаться сразу, чем потом вы будете сталкиваться с препятствиями.

Моя электронная почта:nas6868@mail.ru, обращайтесь на этот адрес по любым вопросам, помогу.Буду признателен за положительную оценку на мой ответ.

Здравствуйте.

Целевое назначение – это отметка в регистрационных документах нежилого помещения, характеризующая его статус. Целевое назначение напрямую указывает, каким образом можно эксплуатировать конкретную нежилую площадь.

Так, в проектных документах здания, может быть сделана отметка о том, что конкретное помещение должно быть оборудовано и использовано как магазин, офис и т.д. При этом оно должно быть оборудовано по всем санитарным и пожарным нормам.

Конкретной статьи, которая бы устанавливала предел и ответственность за его использование не по назначению, как в УК РФ, так и в КоАП РФ нет.

Единственным препятствием к эксплуатации не по назначению являются конкретные требования, предъявляемые к каждому виду нежилого здания.

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru