Можно ли продать 1/2 долю квартиры? (проживает бывшая супруга)

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Могу ли я продать квартиру где живет бывшая супруга? У нас с ней долевое владение 1/2. И могу Я потребовать ключи от квартиры? Я в квартире не проживаю.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Продать можете тоько свою долю. Но с соблюдением преимущественного права покупки. То есть вначале нужно письменно предложить супруге выкупить вашу долю по той цене, за которую планируете продавать.

Так как вы собственник, то у вас естьправо проживания. Можете просто взломать дверь с представителями управляющей компании и\или участоковым и заселиться. А можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещении путём передачи ключей, взыскании убытков (например, в размере платы за съёмное жильё)

Здравствуйте. Вы можете продать свою долю в квартире. Продать вы ее можете как бывшей супруге, так и постороннему лицу. При продаже квартиры постороннему лицу вам надо помнить, что у бывшей супруге есть преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Вы имеете право получить ключи от квартиры, так как являетесь собственником ½ доли в квартире. Если бывшая жена откажется отдать вам ключи, то вы можете обратиться в суд с исковым заявлением и ее в принудительном порядке заставят вам отдать ключ.

Буду благодарен за оценку ответа+

Добрый день! Вы имеете равные права на проживание в данной квартире и соответственно как собственник доли имеете право на своё усмотрение распоряжаться своей долей. В квартире сколько комнат? Вы определились с стоимостью своей доли? Вам супруга препятствует в порядке пользования и доступа в данное жилое помещение? Квартира находится в Калининграде? Напишите мне подробнее ситуацию на мою почту Lawyer-39@yandex.ru или можете подойти ко мне на консультацию (бесплатно) в Калининграде - подскажу как поступить. мой тел. 89216112768

Здравствуйте

Ключи бывшая супруга обязана Вам дать. Вы вправе поменять замки, и отдать супруге один экз. ключей.

Продать свою долю вы можете. Только сначала надо предложить ее выкупить жене, направив соответствующее письменное предложение. Цена должна быть указана такая же, как и в последующей продаже, иначе сделку могут отменить.

Здравствуйте! Продать ввы можете только свою 1/2 доли в прае собственности, причем супруга будет иметь преимущественное право покупки, однако, если не согласится в течение месяца купить, можете продать третьим лицам. Ключи от квартиры можете требовать от жены, чтобы сделать дубликат, либо вставьте новые замки и отдайте ей экземпляр.

Доброе утро! Вы являетесь собственником доли квартиры, поэтому имеете право на беспрепятственный доступ в неё, а так же продать свою долю за любую цену любому лицу, но с предоставлением преимущественного права покупки жене.