Как оформить на себя земельный участок, доставшийся по наследству?

У деда по отцу был земельный участок, дед умер лет 15 назад, отец тоже умер, никто участком не занимался, в наследство не вступал, документы не переоформлял. Участок числится еще за дедом, старых документов на участок нет. Как мне оформить на себя участок? В Росреестре сказали, что нужно вступать в наследство. Куда обращаться, какие нужны документы, и возможно ли это?
Ответы юристов

Все зависит от того, во-первых, сколько прошло времени со смерти отца, если больше шести месяцев, то Вам необходимо восстанавливать срок вступления в наследство, но при этом должны быть уважительные причины. Ваше не знаия о смерти или проживание в другой стране, военная служба - это примеры уважительных причин. Если такие причины отсутствуют, то срок не могут и не восстановить. Тогда может быть Вы использовали этот земельный участок, обрабатывали его или что то строили на нем. Если и этих действий не было произведено, а судя по вашему вопросу так и есть, то проблемативно будет вступить в права наследования.

ФРС права. Прежде, чем регистрировать право, надо его установить. И в Вашем случае, при любых вариантах, это надо будет делать в суде.

Как Вы можете пытаться признать Ваше право собственности на этот участок:

Да, возможно через обращение в суд восстановить срок принятия наследства, но должны быть хоть какие-нибудь правоустанавливающие документы на участок на имя деда (ордер, реестр, справка и т.п.). Для этого надо направить в суд заявление "О восстановлении срока принятия наследства и признании принявшим наследство".

Если правоустанавливающих документов нет, то тогда надо обращаться в суд с другим заявлением - о признании права собственности на основании приобретательской давности. В статье 234 ГК РФ указано, что владелец участка земли, юридически не являющийся собственником данного участка, но добросовестно, непрерывно и открыто владеющий своей собственной землей в течение пятнадцати лет, в итоге приобретает законное право собственности на данный участок земли. Здесь нужны доказательства открытого владения участком на протяжении 15 лет (членские взносы, квитанции об оплате содержания участка и т.п.).

Статья 234. Приобретательная давность [Гражданский кодекс РФ][Глава 14][Статья 234]

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Есть еще третий выход. Администрация в судебном порядке может установить право собственности на бесхозную недвижимость, находящуюся в пределах городского поселения. Соответственно собственник дома затем может приобрести землю у администрации. Для этого необходимо обратитсья к ней с заявлением.

После признания Ваших прав, Вы уже сможете обратиться в ФРС и зарегистрировать свое право на зеилю.