Ограничения на з.у. Ст. 56 охрана объектов культурного наследия.

Доброго времени суток! Участок куплен в 2021 году, ограничения ввели в 2022 году (Кожжохская дольменная группа). Прежние владельцы использовали его под огород, никаких дольменов и даже камней там нет. Сейчас собрались строить дом и выяснилось, что не можем. Что можно сделать? Возможно ли снять ограничение?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, не возможно. Любое изменение объекта культурного наследия прямо запрещено законодательством. За это грозят серьезные штрафы и ответственность.

Использование объектов культурного наследия предполагает обязательное сохранение их в первозданном виде. Поэтому советую отказаться от использвания данного земельного участка в зоне охраны объекта культурного наследия.

Вы не эксперт-арехолог, чтобы делать выводы о наличии или отсуствии там дольменов или камней.

Если для Вас содержать такой участок обременительно, Вы всегда можете его продать.

Здравствуйте!

Что можно сделать? Возможно ли снять ограничение?

К сожалению, снять обременение в данном случае не получится. Снять обременение можно только в случае исключения земельного участка из списка выявленных объектов культурного наследия.

Увы нельзя ничего сделать так как изменения обьектов культурного наследия нельзя производить без разрешения законодательных органов

Здравствуйте.

Ограничение снять не получится, к сожалению.

Вы можете продать земельный участок.

Добрый день!

Если на участке нет никаких дольменов и других памятников древности, Вам требуется получить официальный отказ в разрешении вести стройку и обжаловать его в судебном порядке. Существует Положение о государственной историко-культурной экспертизе, утверждённое постановлением Правительства РФ от 15.07.2009 N569. По итогам экспертизы эксперты готовят заключение. Согласно п. 20 Положения в заключении указывается однозначный вывод об обоснованности или необоснованности включения объекта культурного наследия в реестр.

В соответствии с п. 6 Положения экспертиза проводится в том числе по инициативе заказчика, являющегося гражданином.

С учётом изложенного Вы вправе самостоятельно заказать экспертизу или инициировать (ходатайствовать) её проведение через суд, при обжаловании отказа, запрещающего Вам проводить строительные работы на участке.