Въезд на придомовую территорию частного сектора.

Здравствуйте! Живём в частном секторе, уже 27 лет. Года три назад сосед начал строительство непонятного объекта, полностью залил бетоном свой участок, который стал выше соседних на 30-35 см, поставил здание в размер участка, с учётом отступа в 70 см. Но вся проблема заключается в том, что участок, где раньше был тротуар, от границ этого "дома" до дороги, теперь оборудован огромнейшим пандусом-парковкой, тротуар поднимается почти на пол метра, спуски крутые, всё заложено плиткой и зимой или в дождь многие падают, поскальзываясь на них, сливы установлены так, что вся вода стекает на тротуар перед нашим и соседним домом, а также в наш двор. От "тротуара", если его можно так назвать, до автомобильной дороги, прямо по меже придомовой территории от нашего и соседнего участка, установлен бетонный бордюр, уже несколько раз царапали об него машины, заезжая в свой двор, так как заезд получается под 90 градусов, а бордюр идёт до самой границы проезжей части. Правомерна ли установка такого бордюра? Когда дорожники делали заезд к нашему дому, их бордюр в этом месте, как раз, заканчивался и начинался сам заезд, а сосед попросту убрал его и установил свой.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Советую обратиться в админитсрацию района или Госстройнадзор по факту проверки на предмет соответствия строительных работ, проводимых соседом требованиям градостроительных нормативов в Вашем населенном пункте.

Ответить и сообщить о выявленных нарушениях должны в течение месяца с даты получения Вашей жалобы.

Здравствуйте!

Правомерна ли установка такого бордюра?

Ответ на этот вопрос Вам могут дать контролирующие органы. Вы можете обратиться с жалобой к главе органа местного самоуправления, в прокуратуру. Должностные лица этих органов дадут Вам ответ о правомерности, но бОльшая доля вероятности о неправомерности подобных действий соседа, если последствия этих строительных работ таковы:

вся вода стекает на тротуар перед нашим и соседним домом, а также в наш двор. От \"тротуара\", если его можно так назвать, до автомобильной дороги, прямо по меже придомовой территории от нашего и соседнего участка, установлен бетонный бордюр, уже несколько раз царапали об него машины, заезжая в свой двор, так как заезд получается под 90 градусов, а бордюр идёт до самой границы проезжей части.

Прокуратура вынесет предписание о приведении земельного участка в надлежащее состояние, которое не будет нарушать права других лиц.

Здравствуйте!

Существуют строго определённые порядки соблюдения дистаций до построенного дома или иного здания при строительстве своего дома или совершенствования надворных построек и условий пользования. Судя по всему, сосед Ваш нарушил ряд условий. Вам нужно в письменной форме написать заявление в райнную администрацию с просьбой принудить соседа устранить все нарушения. Если этого он не исполнит, то можно обратиться в суд.

Здравствуйте!

Существуют определнные СНиПы, в которых четко расписаны все праметры и отступа от дороги, от соседнего участка, расположение объектов на участке и т.д.

Сейчас трудно сказать, соблюдены ли в вашем случае эти требования.

Обращайтесь в администрацию, а именно: земельный комитет, градостроительный, жилнадзор (а также в прокуратуру) и требуйте провести проверку, а при необходимости и экспертизу о соблюдении устанолвенных норм.

Если будут отказы от госструктур, то в судебном порядке можете требовать проведение таких проверок.

Результатом всего этого должно быть обязание вашего соседа привести всё в соответствие с нормами.

НО!
СОВЕТ!!! Мой личный

Подавайте так называемы Негаторный иск.

Негаторный иск (от лат. actio negotoria — отрицающий иск) представляет собой требование владеющего вещью собственника об устранении препятствий в осуществлении правомочий пользования и распоряжения.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

То есть подаватй иск на вашего соседа.

Ответчик - сосед

Третьи лица - вся эта шатия-братия, которую я указывал выше. Он же и должны были утверждать проекты строительства, давать разрешения на строительство или хотя бы получить уведмоление о начале строительства. То есть НЕ выполнили свои функции как надзорные и разрешающие органы.

Требования - устранить все эти припятствия и привести участок в надлежащий вид

Я бы пошел по такому пути

Но, если честно, для начала всё-таки отправил запросы власть имущим

Благодарю за Отзыв