Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Въезд на придомовую территорию частного сектора.

Здравствуйте! Живём в частном секторе, уже 27 лет. Года три назад сосед начал строительство непонятного объекта, полностью залил бетоном свой участок, который стал выше соседних на 30-35 см, поставил здание в размер участка, с учётом отступа в 70 см. Но вся проблема заключается в том, что участок, где раньше был тротуар, от границ этого "дома" до дороги, теперь оборудован огромнейшим пандусом-парковкой, тротуар поднимается почти на пол метра, спуски крутые, всё заложено плиткой и зимой или в дождь многие падают, поскальзываясь на них, сливы установлены так, что вся вода стекает на тротуар перед нашим и соседним домом, а также в наш двор. От "тротуара", если его можно так назвать, до автомобильной дороги, прямо по меже придомовой территории от нашего и соседнего участка, установлен бетонный бордюр, уже несколько раз царапали об него машины, заезжая в свой двор, так как заезд получается под 90 градусов, а бордюр идёт до самой границы проезжей части. Правомерна ли установка такого бордюра? Когда дорожники делали заезд к нашему дому, их бордюр в этом месте, как раз, заканчивался и начинался сам заезд, а сосед попросту убрал его и установил свой.
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Советую обратиться в админитсрацию района или Госстройнадзор по факту проверки на предмет соответствия строительных работ, проводимых соседом требованиям градостроительных нормативов в Вашем населенном пункте.

Ответить и сообщить о выявленных нарушениях должны в течение месяца с даты получения Вашей жалобы.

()

Здравствуйте!

Правомерна ли установка такого бордюра?

Ответ на этот вопрос Вам могут дать контролирующие органы. Вы можете обратиться с жалобой к главе органа местного самоуправления, в прокуратуру. Должностные лица этих органов дадут Вам ответ о правомерности, но бОльшая доля вероятности о неправомерности подобных действий соседа, если последствия этих строительных работ таковы:

вся вода стекает на тротуар перед нашим и соседним домом, а также в наш двор. От \"тротуара\", если его можно так назвать, до автомобильной дороги, прямо по меже придомовой территории от нашего и соседнего участка, установлен бетонный бордюр, уже несколько раз царапали об него машины, заезжая в свой двор, так как заезд получается под 90 градусов, а бордюр идёт до самой границы проезжей части.

Прокуратура вынесет предписание о приведении земельного участка в надлежащее состояние, которое не будет нарушать права других лиц.

()

Здравствуйте!

Существуют строго определённые порядки соблюдения дистаций до построенного дома или иного здания при строительстве своего дома или совершенствования надворных построек и условий пользования. Судя по всему, сосед Ваш нарушил ряд условий. Вам нужно в письменной форме написать заявление в райнную администрацию с просьбой принудить соседа устранить все нарушения. Если этого он не исполнит, то можно обратиться в суд.

()

Здравствуйте!

Существуют определнные СНиПы, в которых четко расписаны все праметры и отступа от дороги, от соседнего участка, расположение объектов на участке и т.д.

Сейчас трудно сказать, соблюдены ли в вашем случае эти требования.

Обращайтесь в администрацию, а именно: земельный комитет, градостроительный, жилнадзор (а также в прокуратуру) и требуйте провести проверку, а при необходимости и экспертизу о соблюдении устанолвенных норм.

Если будут отказы от госструктур, то в судебном порядке можете требовать проведение таких проверок.

Результатом всего этого должно быть обязание вашего соседа привести всё в соответствие с нормами.

НО!
СОВЕТ!!! Мой личный

Подавайте так называемы Негаторный иск.

Негаторный иск (от лат. actio negotoria — отрицающий иск) представляет собой требование владеющего вещью собственника об устранении препятствий в осуществлении правомочий пользования и распоряжения.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

То есть подаватй иск на вашего соседа.

Ответчик - сосед

Третьи лица - вся эта шатия-братия, которую я указывал выше. Он же и должны были утверждать проекты строительства, давать разрешения на строительство или хотя бы получить уведмоление о начале строительства. То есть НЕ выполнили свои функции как надзорные и разрешающие органы.

Требования - устранить все эти припятствия и привести участок в надлежащий вид

Я бы пошел по такому пути

Но, если честно, для начала всё-таки отправил запросы власть имущим

Благодарю за Отзыв


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: