Пожарный проезд вдоль участка.

Здравствуйте! Вдоль лицевой стороны моего участка строят детскую площадку, оставив мне немного места для заезда во двор, а вдоль остальной части забора на расстоянии около трех метров идёт тротуар (эти 3 метра под наклоном к моему забору). Имеет ли право администрация так делать, перекрывая мне подъезд вдоль всей длины лицевой стороны участка?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обратитесь с жалобой в прокуратуру вашего района. Они изучат обстановку и решат вопрос - согласиться с строителями или нет и Вам дадут ответ.

Здравствуйте!

Там нет ваших ворот (только забор, судя по фото). Если так, то не вижу каких-то нарушений.

Расстояние от забора до улицы должно быть не менее 5 метров. Если это не дорога, проезд – то не менее 3 м. Что касается тротуаров, то они являются частью устройства дорог, согласно СНиП 2.07.01-89* таблица 8 их ширина в частном секторе равна 1-1,5 м. При несоблюдении правил, грозит административный штраф.

А вот если эти три метра от тротуара до забора вы используете как подъезд к своему участку, то есть просто дорога с тротуаром, то нарушения на лицо - см.выше

Обращайтесь в вашу админстарцию - Земельный комитет, по архитектуре, жилищный. И в прокуратуру. Вполне возможно проведение экспертизы на предмет соответствия СНиП

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Имеет ли право администрация так делать, перекрывая мне подъезд вдоль всей длины лицевой стороны участка?

Если подъезд вообще не возможен к Вашему участку, то Вам необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру. Если же подъезд возможен с другой стороны, то дать ответ о правомерности расположения детской площадки в данном месте может местная администрация.

Добрый день!

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были связаны с лишением владения.

Если в результате строительства площадки и установки тротуара создаются неудобства по доступу к Вашему забору, выезду или въезду на земельный участок, Вы вправе обратиться в прокуратуру и в суд с требованиями устранения нарушения Ваших прав.

Здравствуйте!

В данном случае ВЫы вправе жаловаться в администрацию района или прокуратуру по данному вопросу.