На каком расстоянии от соседа разрешено строительство (забивка свай)

Планируем строительство дома для постоянного проживания в СНТ в Лен. обасти, выбрали проект дома и планируем забивку ж/б свай 200 *200. Соседи по границам участка (с уже построенными домами) опасаются динамического воздействия на свои дома и активно планируют препятствовать нашей стройке. На каком расстоянии от соседа разрешено строительство (в т.ч. забивка свай) и какие законы/нормы/снипы/допуски регулируют этот вопрос.
Недвижимость и земля | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
800 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Есть в РФ свод правил под номером СП 48.13330.2011.

Называется "Организация строительства".

Именно там указана технология, которая основана на безопасных работах в строительстве домов.

4.6 При осуществлении строительства на основании договора базовыми организационными функциями подрядчика (генподрядчика) как лица, осуществляющего строительство, являются обеспечение безопасности труда на строительной площадке, безопасности строительных работ для окружающей среды и населения.

Т. е. нет проблем с соседями.

Если нужно будет для строительства, можно наложить на соседский участок временные обременения за счёт организатора строительства дома.

6.2.2 В строительную площадку кроме земельного участка, находящегося во владении застройщика, при необходимости могут быть включены дополнительно территории других (в том числе соседних) земельных участков.

Т. е. проектант будет смотреть, какие механизмы использовать и на каком расстоянии от соседских построек, чтобы они не получили повреждения.

Крановые установки с копровыми мачтами для забивки свай бывают разными - от 10 до 250 метров только вылет стрелы.

Так что всё зависит от технологии, выбранной проектировщиком строительных работ.

Добрый день!

Вам необходимо обязательно ознакомиться со следующим документом (он имеется в интернете) :

Ведомственные строительные нормы (ВСН) 490-87. Проектирование и устройство свайных фундаментов и шпунтовых ограждений в условиях реконструкции промышленных предприятий и городской застройки"( утв. Минмонтажспецстроем СССР от 29.12.1986).

Согласно п. 1.3 данного документа (инструкции) параметры колебаний погружении свай и шпунта молотами и вибропогружателями прогнозируют, руководствуясь указаниями рекомендуемого Приложения N2 (к данным ВСН), и УТОЧНЯЮТ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ВИБРОИЗМЕРЕНИЙ ПРИ ПОГРУЖЕНИИ указанных в проекте пробных свай, предназначенных для определения несущей способности, и шпунтин в соответствии с требованиями раздела 4 настоящей инструкции.

В п. 1.4 указано, что динамические воздействия при погружении свай и шпунта должны удовлетворять в том числе следующим требованиям: параметры колебаний не должны превышать Допустимых значений по санитарным нормам, а также для сооружений и подземных коммуникаций должна быть обеспечена их нормальная эксплуатация.

Согласно п. 2.1 инструкции при разработке проекта свайных фундаментов и шпунтовых ограждений необходимо определить наименьшее расстояние от погружаемых элементов до сооружений. Если расстояние будет меньше, чем приведено в ниже указанных показателях, необходимо собрать исходные данные в соответствии с указаниями раздела 4 настоящей инструкции, и определить допустимые расстояния.

При строительстве гражданских зданий с полным каркасом радиус зоны обследования должен быть следующим: при забивке свай и шпунта - 25 метров, при вибропогружении свай-оболочек - 60 метров, свай - 35 м, шпунта - 20 м.

Для того, чтобы максимально погрузиться в вопрос, необходимо изучить ВСН и проконсультироваться со специалистами, производяшими виброизмерения.

С учётом изложенного для защиты своих прав от возможных исков соседей Вам необходимы заключения специализированных организаций, согласно которым производимой строительство будет считаться допустимым с позиции ВИБРОИЗМЕРЕНИЙ.

добрый день

.есть, в частности, ИНСТРУКЦИЯ ПО ЗАБИВКЕ СВАЙ ВБЛИЗИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ
ВСН 358-76

инструкция разработана Всесоюзным научно-исследовательским институтом гидромеханизации, санитарно-технических и специальных строительных работ (ВНИИГС) и Государственным институтом по проектированию оснований и фундаментов (ГПИ Фундаментпроект) Минмонтажспецстроя СССР в развитие главы СНиП II-Б.5-67 "Свайные фундаменты. Нормы проектирования".

1.5. Опасность колебаний, вызываемых забивкой свай, оценивают с учетом следующих требований:
а) здания и сооружения не должны получить дополнительных повреждений;

2.1. Оценку опасности колебаний для здания и сооружения по п. 1.5а можно не производить, если расстояние от них до ближайших забиваемых свай не менее 20 м и естественные основания сложены выдержанными по толщине слоями (допускается уклон не более 0,1) однородных песчаных грунтов средней плотности и плотных, а также глинистых грунтов с консистенцией меньше 1.

Рад был помочь.

Здравствуйте!

На каком расстоянии от соседа разрешено строительство (в т.ч. забивка свай)

Без нижеуказанных сведений невозможно определить минимальное расстояние до соседнего жилого дома для забивки свай.

Чтобы точно определить безопасное расстояние, нужно выявить расстояние затухания колебаний почвы, возникающих во время забивки свай. В случаях, когда строения находятся за пределами зоны колебаний, то никаких ограничений на проведение работ наложено быть не может.
Считается, что в грунтах средней плотности, а также в плотных глинистых грунтах, чей показатель текучести IL<1, вибрационные колебания распространяются на расстояние до 20 м включительно. Но это значение – не окончательный показатель. Безопасное расстояние вычисляется, исходя из скорости распространения и затухания колебаний, причем эти показатели измеряются инструментально.
На расстоянии 20 метров включительно проведение сваебойных работ возможно лишь при сочетании следующих факторов (снижающих вероятность повреждения конструкций жилых сооружений):

  • Соседнее здание также стоит на свайном фундаменте, причем сваи забиты до слоя плотных грунтов.
  • Ростверк возводимого здания не должен быть глубже подошвы соседнего строения.
  • Проведена геодезия соседнего участка, по результатам которой не выявлено наличия слабых и сыпучих почв в основании соседних строений.
  • Хорошее техническое состояние жилых зданий.
  • Большое значение имеет документально подтвержденная сейсмическая устойчивость здания. Плюсом идет мощный каркас, наличие армированных поясов, сплошные плитные фундаменты, а также прочие элементы, добавляющие конструкции прочности.

Крайне не рекомендуется забивка свай в случаях, когда износ прилегающих зданий – от 40% и выше, а также в случаях их низкой сейсмической стойкости (в том числе при деревянных перекрытиях).

https://mostopora.ru/na-kakom-rasstoyanii-ot-zhilyh-domov-mozhno-zabivat-svai/

какие законы/нормы/снипы/допуски регулируют этот вопрос.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ЗАБИВКЕ СВАЙ ВБЛИЗИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

ВСН 358-76

https://e-ecolog.ru/docs/IWL3y4a2mRqe2ey3TAyVd

от границ участка соседей отступают 3 метра

Согласно Градостроительному кодексу РФ от 29 декабря 2004 г., ФЗ РФ № 123-ФЗ о пожарной безопасности, а также нормам СНиП:

для жилых строений от границ участка соседей отступают 3 метра ;

для хозяйственных построек, нежилых строений, бань, гаражей, беседок нужно отступить 1 метр;

от красной линии улицы оставляют пространство в 5 метров. Если это обычный проезд, то позволительно оставить пространство в 3 метра.

при отсутствии ограничений строение располагают по границе (при этом отступа не остается, он равняется 0 м, а размещение на красной линии запрещено);

Здравствуйте

Для начала Вам следует подать уведомление о начале строительства жилого дома в местную администрацию и получить градостроительный план земельного участка, по которому станет понятно, где именно можно расположить жилой дом.

Здравствуйте!

Согласно федеральным правилам планировки и застройки территорий малоэтажного жилищного строительства рекомендуемый отступ от дома до границы участка составляет три метра.

Пункт 5.3.4 СП 30.102.99 «Планировка и застройка территории малоэтажного жилищного строительства» определяет, что до границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно - двухквартирного и блокированного дома - 3 метра, от других построек (бани, гаража и др.) - 1 метра.

Здравствуйте!

Если речь идёт о стоительстве индивидуального жилища не более 3 этажей, то расстояние составляет не менее 3 меторв.

Если речь идёт от иной постройки, то расстояние не должно быть менее 1 м.

Если речь идёт о стоительстве многоквартирного дома, то это следующие расстояния: при забивке свай и шпунта - 25 метров, при вибропогружении свай-оболочек - 60 метров, свай - 35 м, шпунта - 20 м.