Имею я право отказаться от оплаты, так как труба общая?

Здравствуйте! Ситуация такая. Я состою в дачном кооперативе. Между моим участком и соседним нет забора, но там проходит труба водоснабжения на 2 улицы. Председатель предлагает её поменять, но мы должны заплатить за это. Вопрос. Имею я право отказаться от оплаты, так как труба общая?
Ответы юристов

Здравствуйте

С одной стороны можете, с другой нет. Как ни парадаксально это бы не звучало

В соответствии с Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 14. Взносы членов товарищества

взносы есть двух видов - членские взносы и целевые взносы

Членские взносы могут быть использованы на с содержание имущества общего пользования товарищества, а также на благоустройство земельных участков общего назначения

Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества.

Используются также на создание или приобретение необходимого для деятельности товарищества имущества общего пользования

Если по вашему вопросу не было решения общего собрания о целевом взносе, то необязаны платить.

Также можете сказать, что платите членские взносы, а они на это и должны быть направлены.

НО! Учтите!

Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.

Если у вас есть задолженность, то тут уже об этом говорить не можете.

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

Поскольку труба общая, как раз поэтому все члены СНТ должны понести расходы на её замену. Другой вопрос, насколько критична эта замена. Раз председатель лишь предлагает поменять трубу, а не говорит, что она в аварийном состоянии. Возможно старая труба требует лишь ремонта, и менять её острой необходимости нет.

В связи с тем, что труба является общим имуществом СНТ, и её замена связана с несением расходов, по всей видимости данный вопрос должен быть вынесен на внеочередное собрание членов СНТ.

Здравствуйте!

В данном случае решение о замене трубы должно приниматься на общем собрании СНТ, посокльку именно там решается вопрос с заменой общего имущества.

Если не было такого решения общего собрания, то требовать от Вас денег председатель СНТ не имеет права.

Если общее собрание решит производить ремонт трубы, то все члены СНТ должны вносить часть оплаты (пропорционально их долям). Отказаться от такой оплаты члены СНТ не могут.

Основание ст. 253 ГК РФ и ст. 24 - 25 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Здравствуйте

В п.5 ст.14 от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"перечислены девять статей расходов, на которые идут членские взносы в садоводческих товариществах.

5. Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные:

1) с содержанием имущества общего пользования товарищества, в том числе уплатой арендных платежей за данное имущество;

2) с осуществлением расчетов с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение на основании договоров, заключенных с этими организациями;

3) с осуществлением расчетов с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании договоров, заключенных товариществом с этими организациями;

4) с благоустройством земельных участков общего назначения;

5) с охраной территории садоводства или огородничества и обеспечением в границах такой территории пожарной безопасности;

6) с проведением аудиторских проверок товарищества;

7) с выплатой заработной платы лицам, с которыми товариществом заключены трудовые договоры;

8) с организацией и проведением общих собраний членов товарищества, выполнением решений этих собраний;

9) с уплатой налогов и сборов, связанных с деятельностью товарищества, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

Водопровод является общим имуществом СНТ и ремонт водопровода должен осуществляться из общих денежных средств, т.е. из собранных членских взносов.

Вот и ответ на Ваш вопрос: Вы можете отказаться от оплаты, ссылаясь на вышеуказанную норму. Пусть использует членские взносы .

Председатель СНТ вправе собрать внеочередное собрание и на нем поставить вопрос о водопроводной трубе. Если будет принято положительное решение на общем собрании членов СНТ, Вы должны будете подчиниться этому решению.

Здравствуйте!

Имею я право отказатся от оплаты так как труба общая.

Так как данная труба обеспечивает нужды многих участников СНТ, то она относится к общему имуществу. Вы не должны сами оплачивать ее замену. Необходимо провести общее собрание участников СНТ, на котором должно быть принято решение по замене трубы и оплаты ее замены за счет целевых взносов.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 14. Взносы членов товарищества

5. Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные:

1) с содержанием имущества общего пользования товарищества, в том числе уплатой арендных платежей за данное имущество.

Добрый день! Разумно помимо юридических деталей по водоснабжению товарищества поинтересоваться состоянием трубы и стоимостью ремонта и материала.

Право на отказ ,конечно, у Вас сохраняется и в силу ст.ст. 244, 209 ГК РФ и Закона об СНТ (№ 217-ФЗ РФ) др. И статус земли и вид собственности влияет на обязанность несения расходов, поэтому на общем собрании собственники вправе решить эту проблему по необходимости наряду с членскими и целевыми взносами. Не хотите пользоваться этими коммуникациями,- тогда тоже вправе не платить.

При нарушении прав обращайтесь в миниципалитет, прокуратуру, суд . И проконсультируйтесь со специалистом по такому вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Здравствуйте.

Нужно проверять устав кооператива.

Там указаны обязанности его членов.