Как оформить лишние сотки в собственность

Прошу помощи. Имеется участок в деревне 25 соток с домом в Дмитровском районе Московсой области, достался моей тетке по наследству еще от бабушки, на то время остальные дети от наследства отказались. В 1987 году тетка делает дарственную на дом моей маме, своей родной сестре. Земля, как я понимаю в то время никак не оформлялась. В 1990 году администрация выдает свидетельство о собственности на землю на 15 соток для ведения личного и подсобного хозяйства, хотя пользовались на то время всеми 25-ю сотками, сажали там картошку. Сейчас хотим оформить лишние сотки в собственность. Как это лучше сделать. Выкупить у администрации эти сотки невозможно, т. к земля сейчас не продается у нас в деревне. Взять в аренду с последующим выкупом, не знаю хорошо ли это будет для нас, как я понимаю, земля должна выставляться на аукцион, а вдруг еще кто-то желающий будет. Идти в суд и доказывать, что мы ей пользуемся более 15 лет, а как это доказать, налоги на эти сотки не платились, картошку сажать перестали. В данный момент хотим поставить на этой земле гараж и огородить ее, но как-то стремно, вдруг потом бульдозер пригонят. Думали что дачная амнистия прокатит, но как-то не понятно с ней, подходит ли наша ситуация под дачную амнистию. Посоветуйте как лучше поступить.
Ответы юристов
Добрый день!!! Вам необходимо узнать на каком основании был застроен дом. Для этого нужно обратиться в архив, чтобы получить сведения о первозастройщике дома. Если в сведениях будет содержаться информация о выделении 25 соток земли, то Вы можете оспорить выданное в 1990 году свидетельство о праве собственности, потребовав передачу всех принадлежащих соток вам. Можно подать исковое заявление в суд о признании права на этот участок земли, так как пользуетесь свыше 15 лет. Для доказательства можно использовать свидетельские показания, какие-либо документы подтверждающие пользование землей - например произведенные улучшения ( завозили песок, грунт, и т.д), или производили строительство каких-либо объектов на этой земле. Вы правы, для того чтобы пользоваться землей вам необходимо узаконить свои права. Желаю удачи!!!