В БТИ сказали, что нужно согласие органов опеки на неучастие в приватизации несовершеннолетнего сына

Здравствуйте, муж занимается приватизацией своей жилплощади в коммунальной квартире. В БТИ сказали, что нужно согласие органов опеки на неучастие в приватизации его несовершеннолетнего сына от первого брака, который никогда не был прописан на жилплощади мужа. На момент приобретения данного жилья он был уже в разводе с его матерью и в данный момент там прописаны он и наша дочь.

Скажите пожалуйста, правомерно ли это ?
Ответы юристов
Лучший ответ
В соответсвии со статьёй 7 Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ" В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением. Т.е. ваша дочь точно должна участвовать в приватизации, а вот сын поскольку он совместно не проживает и не прописан, скорее всего нет.
Согласие при приватизации Вашей квартиры требуется только с тех лиц, которые в квартире зарегистрированы. В случае, если на данной площади зарегистрированы несовершеннолетние дети, то их родители выступают за несоверш. в качестве законным представителей и принимают решения за них. Опека тут непричем. В дальнейшем, в случае если у несовершен. будет доля в квартире, а Вы за них решите продать - вот тут как раз опека и понадобиться. Желаю удачи! С уважением, Татьяна Федоровна. tf3110@rambler.ru