Дарение 1/2 дома и покупка 1/2 по ипотечному договору

Бабушка хочет подарить мне 1/2 своего дома, а остальную часть мы с мужем хотим купить у нее по ипотечному кредиту. Возможно ли это? И что сначала нужно делать? Должна ли я заплатить налог за дарение? И может просто легче купить весь дом?
Ответы юристов
Добрый день.

Вам проще всего, что бы бабушка подарила Вам дом полностью, так как в соответствии со ст. 217 налогового кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Деньги если Вы хотите можете передать и без договора купли-продажи. Зато при дарении освобождаетесь от налога.

Если Вы все таки хотите половину дома купить, а вторую половину принять в дар, то последовательность здесь не важна. Однако в таком случае будет увеличена процедура оформления, так как необходимо оформить половину полученную в дар и половину купленную, а это увеличивает количество подаваемых документов регистрационную службу. Зачем это Вам.

У Вас есть два варианта либо принять в дар весь дом, либо купить весь дом. При дарении налог не платиться, а при продажи налог будет платить бабушка дохода.

С Уважением, сергей.