Проблема с пенсионной программой софинансирование.

Мама вступила в программу софинонсирование пенсии. Платила 4 года по 12 тыс. плюс государство эту сумму удваевало. Мать находится в нпф в сбербанке. Она вышла на пенсию и ей говорят типо она переплатили и не может получить эту сумму разово. И могут платить ей только по 600 руб в месяц. Чтоб отдать её же деньги. Тем не менее сказали, что эти деньги после смерти уйдут государству. Ей писать завещание или как решить эту проблему? И вообще это законно? Хотя вообще по программе она должна была платить 10 лет. Но на льготную пенсию вышла раньше.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Сложно сказать, не зная условия программы софинансирования. Вашей маме нужно получить письменный ответ на её заявление о размере выплат и направить жалобы в Центробанк РФ и в прокуратуру. Там проведут проверку и вашей маме ответят в течение месяца

Здравствуйте!Для ответа на Ваш впрос необходимо знать условия программы софинансирования. В любом случае, необходимо написать заявление о размере выплат, и в случае несогласия направить жалобу в прокуратуру

ЗДравствуйте! Чтобыконкретно ответить на Ваш вопрос, необходимо изучить договор с НПФ . Если желаете получить ответ , обращайтесь черезсайт в индивидуальном порядке, шлите скан договора на почту ,после изучения дам ответ по существу и подскажу как быть дальше.

Здравствуйте.

Отказ в единовременной выплате незаконен. Вы обращались с письменным заявлением о выплате? Если нет, то можете оформить такое заявление через сайт НПФ Сбербанк или лично в Сбербанке. Ждите письменный ответ. При отказе в выплате Вы можете написать жалобу в прокуратуру и обратиться в суд с иском о выплате накоплений. Накопления Вашей мамы государству не отойдут, по условиям Программы они выплачиваются наследнику. Завещание на накопления писать не нужно. Советую Вам изучить условия Программы, Вы найдете ответы на Ваши вопросы.