Отказ в дальнейшем ведении беременности жк.

Здравствуйте! Я встала на учет по беременности, в женскую консультацию, к которой не отношусь ни по прописке, ни по месту жительства. В 11 недель по скринигу выявили высокий риск патологии. Предложили прокол. Все взвесив и обдумав, от прокола я отказалась на основании того, что в любом случае прерывать беременность не буду. На, что мне отказали в дальнейшем ведении беременности, объяснили это тем, что я не отношусь к их жк и им не хочется портить статистику. Насколько они правомерно поступили?
Ответы юристов
Здравствуйте,

В данном случае отказ в предоставлении медицинских услуг не правомерен и противоречит порядку оказания мед. помощи. Вы вправе требовать письменный отказ, а затем обжаловать через управление здравоохранения или прокуратуру.

Здравствуйте! Это незаконно ,возьмите письменный отказ и напишите на них жалобу в прокуратуру и минздрав.

Идите к главному врачу, если главный врач отказывает, звоните по телефону указанному в страховом полисе, там должны принять меры за действия бездействия медучреждения неоказании медицинской помощи.

Возможно написать письмо в прокуратуру.

Еще есть вариант того, что они не хотят брять на себя ответственность, а то что им не компетентно отвечать за паталогию и дабы вас и вашего ребенка обереч должны направить в сообветствующее учреждение по наблюдению за паталогией.