Доказательство на основании ст. 135 СК что являюсь одинокой матерью.

Я мать одиночка, отец записан в соответствии с ч 1 ст. 135 Семейного кодекса Украины. Выписка из-загса на руках. Получила Российское гражданство как мне разъяснять государственным структурам, что эта статья значит?
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Лилия!

Рекомендую просто оформить полный нотариальный перевод документа, а затем подать заявление о включении сведений в Ваши документы гражданина РФ со ссылкой на ч. 3 ст. 51 СК РФ:

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

Если будут отказывать, то потребуйте письменный отказ, а затем обжалуйте его через суд в 10-дневный срок с даты получения.

Лучший ответ

Здравствуйте Лиля! Скорее всего Вы намерены оформить пособие..... Поскольку Вы гражданка РФ , то Вам и нужно руководствоваться СК РФ а не СК Украины. Если в свидетельстве о рождении Вашего ребенка отсутствует запись об отце или они внесены исключительно с Ваших слово, а не совместного заявления с отцом ребенка, то Вы будете считаться матерью одиночкой, вернее ужеейявляетесь.Вданный момент имеете полное право на пособие, в случае, если доход у Вас не превышает величину прожиточного минимума в субъекте РФ где прописаны.В таком случае вы будете иметь право на выплату гос. пособия на ребенка до 16 лет в двойном размере. Данное пособие назначается только в соцзащите.Обращайтесь туда письменно.В случае отказа обратитесь в суд.

Добрый день.

Статья 135. Запись о родителях ребенка, если отцовство, материнство не установлено 1. При рождении ребенка у матери, не состоящей в браке, в случаях, если нет общего заявления родителей, заявления отца или решения суда, запись об отце ребенка в Книге регистрации рождений осуществляется по фамилии и гражданством матери, а имя и отчество отца ребенка записываются по ее указанию. Если Вы живете не в Крыму (в этом регионе украинский язык государственный), Вам нужно сделать надлежащий перевод свидетельства о рождении на русский язык. Если это не поможет, остается только обжаловать действия чиновников в судебном порядке.
Добрый день! Если Вы хотите получить удостоверение о том, что Вы мать одиночка, то Вам необходимо собрать пакет документов (паспорт;

- свидетельство о рождении ребенка;

- заявление в органы соц.защиты о признании Вас матерью-одиночкой и получение соответствующего статуса;

- справку формы №25 (из органов ЗАГС);

- справка о составе семьи;

- справка о доходах;

- справка со службы занятости населения;

- выписка из домовой книги и лицевого счета;

- трудовая книжка (безработным, не состоявшим на учете в службе занятости населения).

При получении статуса матери-одиночки Вы в праве пользоваться всеми льготами, установленными для таких категорий граждан. Желаю удачи. Буду благодарна за отзыв.

Здравствуйте
В вашем случае рекомендую осуществить нотариальный перевод с украинского на русский язык свидетельства о рождении, выписки из ЗАГСа. Далее вам необходимо приложить к ним паспорт гражданина России, справку о доходах, форму 25. Подать заявление на получение статуса матери одиночки в течение одного дня( как правило). В случае если орган откажет в принятие заявления , либо в выдаче соответсвующего удостоверения, вы вправе потребовать письменный отказ и обжаловать его в суде в 10 дневный срок.

1. При рождении ребенка у матери, не состоящей в браке, в случаях, если нет общего заявления родителей, заявления отца или решения суда, запись об отце ребенка в Книге регистрации рождений осуществляется по фамилии и гражданством матери, а имя и отчество отца ребенка записываются по ее указанию.

В случае смерти матери, а также при невозможности установить место ее проживания или пребывания запись о матери и отце ребенка ведется соответственно этой статье, по заявлению родственников, других лиц или уполномоченного представителя учреждения здравоохранения, в котором родился ребенок.

Если Вы проживаете не на территории республики Крым либо города федерального значения Севастополя, то Вам необходимо сделать нотариально заверенный перевод свидетельства о рождении ребенка, после чего обратиться с заявлением о включении сведений в документы гражданина РФ.

Для получения статуса матери-одиночки, который позволит Вам пользоваться предусмотренными законодательством льгота для данной категории лц, необходимо собрать пакет документов и обратиться с заявлением об установлении такого статуса.

Здравствуйте. Согласно ч.1 ст.135 СК Украины При рождении ребенка у матери, не состоящей в браке, в случаях, если нет общего заявления родителей, заявления отца или решения суда, запись об отце ребенка в Книге регистрации рождений осуществляется по фамилии и гражданством матери, а имя и отчество отца ребенка записываются по ее указанию.

Вы обязаны иметь перевод выписки из ЗАГСа, а не закона иностранного государства. А что эта статья значит, пусть чиновники из государственных структур откроют Интернет и прочитают её. СК Украины есть и в русском переводе.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Смотря для каких целей нужно Вам подтвержить этот факт.

Обращайтесь к конкретному юристу и проговаривайте, зачем Вам нужно разъяснение.

И кому.

Государственных органов в России много.

А СК Украины не действует в России - это основной кодифицированный нормативный правовой акт, регулирующий семейные отношения на территории Украины.