Алименты. Как сделать отказ от отцовства?

Здравствуйте! В 2011 или 12 году записал на себя чужого ребёнка на себя позже мы развелись теперь она подает на меня на алименты можно ли как-то сделать отмену от отцовства.
Ответы юристов

Здравствуйте Павел! На основании ч.ч. 1, 2 ст. 51 СК РФ, отец и мать, состоящие в браке записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них, если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка, или отец записывается согласно решению суда.

На основании ст. 52 СК РФ - Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с частями 1 и 2 ст. 51 СК РФ,может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Так жетребование лица, записанного отцом ребенка на основании ч.2 ст.51 СК РФ, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка. Врезультате, если в момент записи Вам не было известно о том, что Вы фактически не являетесь отцом ребенка, то оспорить отцовство можно в судебном порядке,дляэтого потребуется экспертиза ДНК,либо мать должна подтвердить что вы не родной отец.

Здравствуйте, Павел!

Если Вы уверены, что ребёнок не Ваш, то есть, не являетесь его биологическим отцом, нужно обращаться в суд по месту проживания матери ребёнка и самого ребёнка об оспаривании отцовства и одновременно просить суд назначить генетическую экспертизу и прекратить взыскание алиментов. Если экспертиза подтвердит, что отец ребёнка не Вы, Ваш иск бед удовлетворён.