Как оформить доверительное (или другие виды) опекунства над племянницей мужа?

Как оформить доверительное (или другие виды) опекунства над племянницей мужа, если родители ребенка разведены, отец не лишен родительских прав, но кроме мизерных алиментов в жизни ребенка не участвует. Мать согласна передать ребенка нам на воспитание, но отец скорее всего не даст согласия ( из принципа). Может ли он помешать. И является ли помехой то, что мы с мужем находимся в гражданском браке.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним! Это достаточно трудный и серьёзный вопрос. Ответ на него будет очень длинным и Вам надоест читать. Вопросами опеки и попечительства занимаются органы с таким-же названием. А точнее, администрация Вашего места жительства. Именно она выносит решение о назначении опекунов и попечителей с предварительным изучением всех поставленных Вами и других вопросов. Советую обратиться туда. Вам всё разъяснят. Если будете в чём-то не согласны с их решением, можете обжаловать в судебном порядке.

С уважением и пожеланиями успеха Сергей.

PS. Если будет нужна более подробная консультация - обращайтесь.