Можно ли доказать факт оплаты без чека?

8 декабря мы сходили в парикмахерскую. За женскую и мужскую стрижку мы заплатили 680 рублей (400 +280). После оплаты чек нам не выдали, но мы его и не потребовали (как я поняла чековый аппарат в парикмахерской отсутствует). Сегодня 27 декабря данная парикмахерская стала требовать с нас 400 рублей за неоплаченную услугу. Я точно помню, что мы заплатили полную сумму.

Я видела, что у кассира есть листок с отчётностью за день, куда она записывает название услуги и стоимость (предполагаю, что она могла забыть записать услугу, предоставленную мне за 400 рублей, т.к. женщина пожилая).

Правомерны ли действия данной парикмахерской? (камер наблюдения у них нет).
Ответы юристов

Здравствуйте! Еси нет товарного чека то требовать с Вас не имеют права.Если нет кассового аппарата то ИП по требованию покупателя обязан выдать чекпосле оказания услуги. Но в Вашемслучаесмысла нет ужеего требовать,просто не платите ничего и никаких последствий для Вас не будет. .

Доброго времени суток, уважаемая Юлия! Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» парикмахерская нарушает Ваши права как потребителя ее услуг.
Более того, парикмахерская обязана выдавать чеки. И Вы сейчас в соответствии с указанным законом вправе предъявить претензию с требованием выдачи чеков за женскую и мужскую стрижку. В претензии укажите, что в случае ее неудовлетворения обратитесь в Роспотребнадзор, ФНС и в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя (ст. 15 Закона).

Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru