Банк разорился 5 лет назад, а теперь просят погасить долг.

Здравствуйте! Брала кредит в банке западный в 2014 году платила его в срок, потом банк разорился и платить было не куда. Сейчас спустя 5 лет пришло письмо о возврате полного долга, процентов, пени, но уже от другого банка. Подскажите, что делать? Куда обращаться?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Ни чего не нужно делать. Вы в этом банке ничего не брали, а значит отправляйте всех кто просит с вас деньги в суд. Понятно что банк которому вы должны продал своих должников другому банку.

Поэтому вероятнее всего будет происходить следующее. Сначала вас будут донимать по телефону, а потом обратятся в суд с заявлением на судебный приказ о взыскании с вас всей суммы долга. Суд вынесет этот приказ и у вас будут 10 дней с момента получения в руки на его отмену. Отменяется он легко, не волнуйтесь.

Затем если банк идет в суд с исковым заявление о взыскании, то вы на суде заявляете о расторжении договора и следом заявляете срок исковой давности. Он составляет 3 года. У вас срок пропущен, поэтому банку откажут.

Желаю удачи. С Новым годом вас!

Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru

Никуда обращаться не нужно. Если банк подаст в суд о взыскании с Вас задолженности, Вы обязательно заявите о пропуске срока исковой давности, что будет являться основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Здравствуйте Татьяна! Если банк, в котором Вы брали кредит и исправно выплачивали, стал банкротом (утратил лицензию и право на банковскую деятельность), то как правило другой банк выкупает его акции и все кредитные истории с договорами. Но при этом бывший ваш кредитор обязан был уведомить Вас за 30 дней о переуступке своих прав третьим лицам. А вот новый кредитор(банк) должен был выслать в ваш адрес письменное уведомление о перезаключении договора с ним и указать свои реквизиты, график внесения денежных средств. Если всего этого не было, то Вам необходимо связать с банком, предъявить претензию по факту допущенных нарушений по факту переуступки третьим лицам и требовать установить график выплат без пеней, или иной неустойки (т.е. чистую сумму возврата). Возвращать деньги по кредиту все равно придется, но без (незаконного обогащения). Если с Вами не захотят общаться и будут настаивать на своем, то обратитесь в суд с исковым заявлением о признании действий банка незаконными и сумму, которую они хотят с Вас взыскать помимо основной признавайте как незаконное обогащение. В заявлении обязательно укажите, что о переуступки прав третьим лицам(т.е. новому банку) Вы узнали с момента получения письма в ваш адрес. В вашем договоре о кредитовании оговорены обязанности сторон ( в том числе и Ваши) как вести себя при возникших обстоятельствах).

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу, помогу. буду признателен за положительный отзыв за ответ.

Здравствуйте, Татьяна.

Почитайте свой кредитный договор. В нем должны быть указаны пункты по банкротству. Полностью согласна с Олегом Юрьевичем. Свяжитесь с банком, который выкупил кредитные истории и оформите претензию. Претензию надо вручить под роспись сотруднику банка на втором экземпляре, который оставить у себя или отправить почтой с уведомлением о вручении и описью во вложении. Претензия понадобится для суда. ( неважно кто при этом будет истцом). Вам потребуется юрист, для грамотного оформления претензии.

Доброго времени суток, уважаемая Татьяна!
Советую не отвечать на письмо. Если банк обратится в суд с исковым заявлением, то Вам следует заявить о применении срока исковой давности (прошло три года с даты последней выплаты).
Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день! Вы можете направит данному банку письменное уведомление о том, что с ними договора не заключали и.т.д. Далее они скорее всего подадут иск в суд или заявление на судебный приказ. Вы сможете прислать мне фото данного уведомления банка мне на мою эл. почту. Я посмотрю и точнее подскажу как поступить.

Здравствуйте!В данном случае Вы можете игнорировать требование об оплате долга банку, в котором Вы кредит не брали, о переуступке права требования долга данному банку Вас не уведомляли, документов, которые подтверждают права данного банк4а требовать у Вас оплаты задолженности, не представлено.Кроме того, пропущен общий срок исковой давности предъявления требований, при обращении банка в суд, вы должны просто заявить о пропуске срока исковой давности в судебном заседании либо составить мотивированное возражения на иск, указав в том числе и пропуск срока давности, как основание для отказа

В настоящее время Вы можете направить на данную претензию азвернутый ответ, где укажите все причины незаконности требований.При наполучении мотивированного ответа на претензи, банк, скорее всего, не будет обращаться в суд, заведомо зная о пропуске срока и Вашем намерении заявить о нем.

Блее подробная консультация и помощь в составлении мотивированных возражений возможна на сайте путе м написания сообщения либо по телефону 89630981776, либо risec.ch@yandex.ru