Соседи на доме установили камеры, которые смотрят к нам во двор

Здравствуйте! Наши соседи на своём доме установили камеры видеонаблюдения, которые смотрят к нам во двор. Имеют ли они права так делать и что можно им предъявить и куда пожаловаться?

Заранее спасибо за помощь.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Здесь ничего нельзя сделать. Снимать можно всё, что угодно. Нельзя только распространять видеозаписи.

Здравствуйте.

Для съемки на Вашей частной территории требуется Ваше согласие и разрешение на съемку.

В силу ст. 23 Конституции РФ — каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Согласно ст. 24 Конституции РФ — сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Вы можете обратиться в суд с иском о нарушении вашего права и запрещения съемки.

Можно обратиться в суд , как сказала Роза, но надо будет суду привести доказательства подтверждающие факт съёмки вашей территории- видеозапись. Чего у вас быстрее всего не будет. А это значит фактически защитить свои права в суде вы не сможете, что подтвердил Владимир Сергеевич.