Перерасчет за 2 года которые мне не выплачивались чернобыльские

Здравствуйте! Я проживаю в чернобыльской зоне и получала более 10 лет чернобыльские (лекарственные) выплаты каждый месяц в размере около 500 р. 2 года назад обратилась в МФЦ, чтобы изменить место прописки (новое место прописки так же находится в ЧЗ). Буквально на днях я заметила, что мне не платили эти 2 года данные выплаты, не замечала, потому что помимо этих выплат получаю пенсию по потере кормильца. Почему мне приостановили выплаты ЧЗ? По логике в МФЦ знали, что я меняю прописку, потому что именно к ним я обращалась за ее сменой, никто мне не сказал, что мне приостановят выплаты. Тогда почему мне не возобновили выплаты по новой прописке? И, возможно, ли сделать перерасчет за 2 года которые мне не выплачивались чернобыльские, и вернуть данные деньги, ведь я так же проживала все это время в чернобыльской зоне и ранее их получала.
Ответы юристов

Здравствуйте Анастасия! Если вы сменили место жительство, которое не повлияло на получение Вами компенсации от органов соц.защиты, то они обязаны выплатить данную сумму за тот период где Вы не получали этих денег. Вы скорее всего получаете путем перечисления на ваш счет в банке. Обратитесь в органы соц.защиты и уточните причину пропуска в получении компенсации. Так же имеете право обратиться в суд о наложении на органы соц.защиты выплатить компенсацию в денежном измерении за просроченные два года. Можете обратиться в прокуратуру для того. что бы они провели проверку по факту не выплаты компенсации, привлекли виновных к ответственности и обязали их устранить недостатки в кратчайший срок.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь, помогу. Буду признателен за положительный отзыв за ответ.

Здравствуйте.

Вам надо было обратиться с заявлением по новому месту прописки о возобновлении выплаты. Выплаты носят заявительный характер, поэтому для Вас они возобновятся с момента подачи заявления.

Здравствуйте Анастасия! К сожалению Взыскать компенсационные выплаты вы не сомжете,поскольку эти выплаты носят заявительный характер,то есть их назначают с момента подачи заявление в органы соцзащиты. Так что подавайте заявление и оформляйте выплаты.