Возврат смартфона в салон т.к. обнаружен дефект

Здравствуйте! Хочу вернуть телефон обратно в салон, так как обнаружен дефект (не прошло 15 дней). Помимо этого не совпадают IMEI с наклейкой на коробке! Говорят, что это опечатка и она никак не влияет ни на что. А дефекты хотят проверить, забрав телефон. Нужно ли писать претензию? Просто они могут починить его и не вернуть деньги. Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте Олег! В соотвествии со ст.18 ЗЗПП Вы иеете право :

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Если будете осуществлять замену то рекомендую это делать через акт приема передачи, но лучше если не соотвествует номер Емей отказаться отдоговора купли продажи и вернуть деньги. Если продовец всячески будет препятствовать возрату денег, направьте в его адрес претензию, в случае отказа взыщите в судебном порядке.

Олег (20.01.2019 в 15:23:19)
Здравствуйте! Нужно ли писать претензию при первом "посещении" салона? Ведь они могут специально запутать

Ниже представлен "ответ" на мой вопрос об IMEI. Он показался мне странным.

Добрый день! Да, в данном случае рекомендую подать письменную претензиь в соответствии с ФЗ о ЗПП. Они имеют право отправить телефон на диагностику. Будут вопросы пишите мне на мою эл. почту подробнее скажу как поступить.

Здравствуйте.

Вам лучше сразу оформить письменную претензию, чтобы в дальнейшем не возникло проблем.

Ст. 18 закона "О защите прав потребителей" В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара."

Статья 21 Закона "О защите прав потребителей" говорит"В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом – в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования."

По поводу опечатки - это вполне возможно. коробку можно и не предъявлять при сдаче на гарантийный ремонт.