Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Возврат денег за некачественный товар (бензопилу) если затягивают экспертизу

Здравствуйте. Купил товар (бензопилу). Когда привез покупку домой и пытался собрать ее, оказалось, что она имеет явный заводской брак. В этот же день отвез ее обратно и потребовал вернуть деньги. В отделе возврата было сказано, что пила забираеться на экспертизу на срок до 30 дней. 30 дней прошли и на звонки о возврате денег отвечают, что экспертиза не закончена. Подскажите: какие дальнейшие мои действия и какие нормы закона они нарушили?
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Вам необходимо писать претензию на имя руководства магазина с требованиями вернуть деньги за некачественный товар или обменять его на товар надлежащего качества и отправить ее заказным письмом с уведомлением. Экспертиза проводится в течение 20 дней согласно ФЗ "О защите прав потребителей". Также укажите в претензии, что если вас проигнорируют, то вы вынуждены будете обратиться в суд для защиты своих прав и интересов, и будете также просить суд взыскать с ответчика компенсацию за моральный ущерб, а также, магазин еще заплатит штраф 50% от суммы, которую должны они будут вам выплатить по решению суда (ст.13, п.6 ФЗ "О ЗПП").

Если в течение 10 дней ваша претензия магазином рассмотрена не будет, и не будут выполнены ваши требования, смело обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Аноним (01.08.2014 в 19:39:00)
Ваш ответ очень помог, как только заикнулся о претензии, и о судебной перспективе - вопрос был решен за час.

СПАСИБО!!!
()

Добрый день!

В Вашем случае, экспертиза товара должна была быть проведена в 10-дневный срок. В этот же срок продавец обязан был вернуть Вам деньги (п.5 ст.18, ст.22 ФЗ "О защите прав потребителей").

Если Вы требовали вернуть деньги в устной форме - это напрасно. Теперь Вам необходимо письменно сформулировать своё требование и вручить продавцу под отметку о приёме (ФИО, должность, дата, подпись) на Вашем экземпляре претензии. Если продавец откажется принять претензию - направляйте почтой заказным письмом с уведомлением о вручении. Срок рассмотрения требования - 10 дней с даты вручения претензии продавцу. Если в данный срок Вам не вернут денежные средства, необходимо будет обратиться с иском в суд о взыскании уплаченной за товар суммы, неустойки согласно ст.23 ЗоЗПП, морального вреда, судебных издержек (расходы на оплату услуг представителя).

Если возникнут вопросы - обращайтесь. Готов помочь.

Буду благодарен за отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: