Возврат денег за некачественный товар (бензопилу) если затягивают экспертизу

Здравствуйте. Купил товар (бензопилу). Когда привез покупку домой и пытался собрать ее, оказалось, что она имеет явный заводской брак. В этот же день отвез ее обратно и потребовал вернуть деньги. В отделе возврата было сказано, что пила забираеться на экспертизу на срок до 30 дней. 30 дней прошли и на звонки о возврате денег отвечают, что экспертиза не закончена. Подскажите: какие дальнейшие мои действия и какие нормы закона они нарушили?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам необходимо писать претензию на имя руководства магазина с требованиями вернуть деньги за некачественный товар или обменять его на товар надлежащего качества и отправить ее заказным письмом с уведомлением. Экспертиза проводится в течение 20 дней согласно ФЗ "О защите прав потребителей". Также укажите в претензии, что если вас проигнорируют, то вы вынуждены будете обратиться в суд для защиты своих прав и интересов, и будете также просить суд взыскать с ответчика компенсацию за моральный ущерб, а также, магазин еще заплатит штраф 50% от суммы, которую должны они будут вам выплатить по решению суда (ст.13, п.6 ФЗ "О ЗПП").

Если в течение 10 дней ваша претензия магазином рассмотрена не будет, и не будут выполнены ваши требования, смело обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Аноним (01.08.2014 в 19:39:00)
Ваш ответ очень помог, как только заикнулся о претензии, и о судебной перспективе - вопрос был решен за час.

СПАСИБО!!!

Добрый день!

В Вашем случае, экспертиза товара должна была быть проведена в 10-дневный срок. В этот же срок продавец обязан был вернуть Вам деньги (п.5 ст.18, ст.22 ФЗ "О защите прав потребителей").

Если Вы требовали вернуть деньги в устной форме - это напрасно. Теперь Вам необходимо письменно сформулировать своё требование и вручить продавцу под отметку о приёме (ФИО, должность, дата, подпись) на Вашем экземпляре претензии. Если продавец откажется принять претензию - направляйте почтой заказным письмом с уведомлением о вручении. Срок рассмотрения требования - 10 дней с даты вручения претензии продавцу. Если в данный срок Вам не вернут денежные средства, необходимо будет обратиться с иском в суд о взыскании уплаченной за товар суммы, неустойки согласно ст.23 ЗоЗПП, морального вреда, судебных издержек (расходы на оплату услуг представителя).

Если возникнут вопросы - обращайтесь. Готов помочь.

Буду благодарен за отзыв.